Его торжественно открыли в марте текущего года. После этого последовал организационный период, когда искали тренеров, отлаживали учебный процесс.

В настоящее время, по словам замдиректора по спортивной работе Натальи Гулий, в центре работают три секции — бокса, дзюдо и самбо. Две последние самые многочисленные.

Юная дзюдоистка Алина Федяева.

Ребята занимаются ут-ром и вечером в нескольких этапных группах у двух тренеров — Евгения Устинова и Сирака Восканяна. В группы СО (спортивно-оздоровительный этап) объединили малышей от семи лет и старше. В группах НП (этап начальной подготовки) занимаются ребята возрастом от 10 лет.

Тренер Сирак Восканян показывает ученикам, как правильно делать прием.

От акробатики к рандори

Заглянули мы в центр в один из жарких дней, когда температура воздуха даже к вечеру не хотела опускаться ниже +35°. А в зале общей площадью более тысячи квадратных метров, где готовилась к занятиям группа юных дзюдоистов тренера Сирака Восканяна, было прохладно и комфортно.

Чтобы ученики не «застыли», тренировка начинается с акробатики. Ведь умение прыгнуть, развернуться в воздухе и приземлиться на татами так, чтобы не получить травмы и быть готовым продолжить бой, в единоборствах весьма важно.

Потом последовала разминка, во время которой каждый спортсмен разогревает мышцы и разминает суставы.

Отработка приемов в рандори.

Следом — отработка приемов в партере (от французского par terre — на земле) Этот термин означает борьбу, когда хотя бы один из борцов находится в положении лежа или сидя.

И лишь после всего этого наступило время зрелищного рандори. Этим красивым японским словом тренер назвал спарринг, при котором бойцы-соперники в стойке учатся оказывать сопротивление и противодействие разным приемам соперника.

Первые успехи

У тренера Восканяна в двух этапных группах обучаются 43 юных спортсмена, среди них 7 девочек.

И уже есть первые результаты. Например, у Варвары Ишиной, которая занимается дзюдо всего год. За последние полгода 13-летняя спортсменка успела стать победителем первенств края, ЮФО и России по дзюдо в весовой категории до 57 кг.

Варвара Ишина.

— Хочу стать чемпионкой мира и для этого готова заниматься хоть каждый день, — поделилась с нами планами юная дзюдоистка.

Еще одна гордость тренера — Богдан Горбунов. Он тоже неоднократный победитель и призер первенств по дзюдо среди юниоров возрастом до 13 лет в весовой категории до 60 кг. Стаж занятий у Богдана весомый: шесть лет минуло с того времени, как дедушка привел его в секцию дзюдо к первому тренеру Валентину Резниченко. С тех пор паренек много тренируется, не забывая об учебе в школе, стараясь получать, по его словам, только хорошие и отличные оценки.

Богдан Горбунов.

Лиха беда начало

Сирак Восканян тем временем обходит каждого из группы: одной паре показал, как отрабатывать новый прием, другой указал на ошибки, третьей сделал внушение: на тренировки приходят не прохлаждаться.

Все его ученики работали в парах. Лишь малышка Алина Федяева была без партнера, но не бездельничала: отрабатывала прием у шведской стенки. Занимается она в центре недавно, борьбу полюбила, а в школе перешла во второй класс. А еще, рассказала нам будущая дзюдоистка, она умеет проводить захват.

Что ж, Алина, лиха беда начало!

Тем временем. Пока мы внимательно наблюдали за тренировкой воспитанников Сирака Восканяна, к помосту с рингом начали подходить юные боксеры тренера Артура Кривенко (на фото в центре). Кто успел переодеться — разминался на ринге. Три-четыре пары помещались там свободно. Сам же зал центра рассчитан на одновременные тренировки почти 80 спортсменов по нескольким видам единоборств.