Сначала были песни…

Ежегодный школьный «Агрофестиваль» каждый раз меняет адрес проведения. На этот раз «хозяйкой» интересного конкурса выступила медведовская школа № 10. Принимаю-щая сторона была на высоте: четкая организация и комфортные для участников условия задавали тон смотру.

Конкурс проходил по двум номинациям. Сначала выступали агитбригады. Перед участниками конкурса стояла главная задача: рассказать в песнях, в сценках, как важен труд аграриев, как богата Кубань — житница России. Жюри оценивало командный дух ребят, насколько раскрыта была тема, артистичны ли были школьники. Здесь безусловными лидерами были СОШ № 10 и СОШ № 18.

Зоопарк из овощей

Затем настала очередь более сложного конкурса «Лучшее оформление экспозиции». А затруднительным для жюри он был потому, что ох как непросто было оценить яркие, самобытные и к тому же вкусные композиции. Вот уж где было развернуться фантазии и творчеству педагогов и их воспитанников! Надо было не только стол красиво накрыть, но и в целом оформить выставочную площадку.

СОШ № 8 сразу покорила вкусной домашней колбасой, пельменями, нежными варениками с творогом, СОШ № 18 — пампушками с чесноком. Фишкой экспозиции СОШ № 6 была молочная продукция: сливки, разные виды сыров, топленое масло… В СОШ № 4 напекли пирогов. СОШ № 7 показала, из чего делают сухие заготовки «Борщ кубанский по-днепровски» для бойцов СВО. У СОШ № 14 из овощей был… зоопарк: кит из баклажана, слоник из свеклы, сова из тыквы и семейство ежей из груш и винограда.

Встретились гиганты

СОШ № 5 славится пришкольным участком, не заметить их царицу-тыкву было невозможно.

— Да, вот такой экземпляр в этом году вырастили дети, — с гордостью рассказывает педагог Наталья Писоцкая, — 18 килограммов 200 граммов! А вот тут маленькая тыковка. Что интересно, оба овоща выросли из одинаковых семечек. Но одному больше досталось воды и солнечного света, а другому меньше. И вот такой различный результат…

СОШ №5 — какими могут быть тыквы в зависимости от ухода: от маленьких до гиганских.

Тут же на столе был и тыквенный сок, который дети сделали с помощью соковыжималки, каша, оладьи — все тоже с оранжевым овощем.

— А вот тыквенные семечки, которые девчонки, пока ждут жюри, тихонько подъедают, — смеется Наталья Викторовна.

Из гигантов на конкурсе была и корзина с чесноком, головки которого были весом около 300 граммов и размером с небольшую дыньку. Гигантское растение с незабываемым резким запахом вырастил Олег Баженов из СОШ № 18. Семиклассник говорит, что вырастить такого великана легко и просто: главное, правильно выбрать сорт и грамотно ухаживать. Сорт, кстати, называется Гулливер.

СОШ №18 удивила огромными головками чеснока, которые вырастил Олег Беженов.

О пользе фитотерапии

У СОШ № 1 была, пожалуй, самая ароматная экспозиция: две Софии, Костюк и Данилюк, разложили на столе сборы лекарственных трав. Мелисса, перечная мята, цветки липы были упакованы в тканевые мешочки. Девочки сами и травы собирали, и в мешочки, собственноручно сшитые, паковали. Говорят, знание о пользе фитотерапии поможет им в жизни.

Первую школу представляли и брат с сестрой Козаченко. Их родители разводят перепелок, а дети с удовольствием им в этом помогают. Второклассница Камила:

— Перепелки умиляют тем, что они и взрослыми остаются небольшими по размеру.

А вот ее брат-десятиклассник Орсентий уже не только наблюдает за птицей, но и помогает родителям заниматься инкубацией.

Красивое сердце

Практически все школы постарались свои экспозиции оформить стендами и табличками. Одним из самых информативных был стенд у роговской СОШ № 15, в которой дети успешно занимаются в классах с агрономичес-ким уклоном. А вот самым красивым был стенд у школы-хозяйки мероприятия: огромное сердце из фруктов, овощей и даже банок с закрутками!

Участникам «Агрофестиваля-2026» пришлось потрудиться, чтобы вырваться в лидеры. Но еще сложнее было членам жюри, которые оценивали все это великолепие. В итоге по количеству набранных баллов первое место за первый конкурс было присуждено СОШ №№ 10 и 18, а за второй — СОШ №№ 1, 15 и 18. По решению жюри они и будут представлять Тимашевский район на краевом этапе.