«Знаменка» решила разобраться, законно ли это и что будет, если поставишь машину на парковку «для своих». Припарковались у магазина «Оптика» по ул. Братской напротив детского стационара — место оживленное. На фасаде здания висит табличка «Стоянка только для сотрудников и клиентов». Интересуемся у продавца магазина, можно ли оставить транспорт.- Да, если ненадолго, — ответили нам. — Руководство ругается в том случае, когда весь день машина стоит. Получается, парковка общественная, но время паркинга владелец магазина регулирует на свое усмотрение? На ул. Пролетарской в районе центрального рынка наш корреспондент запечатлел полный беспредел : «Проезд не загораживать. Штраф 1000 рублей», «Для тупых, пожалуйста, не загораживайте проезд в бильярдный клуб MAN» (от ред. — орфография и пунктуация автора сохранены). Вопрос о том, кто будет накладывать штраф, остается открытым. Так как правоохранители утверждают, что такого права у владельцев магазинов нет.
Комментирует Виктор ШВЫДКОВ, заместитель начальника ОГИБДД тимашевского ОМВД:— В Правилах дорожного движения нет знака «стоянка для покупателей магазина», следовательно, парковка предназначена для общего пользования и требования персонала ничем не обоснованы. Автолюбители могут парковаться при наличии свободного места. То же касается и тимашевцев, которые хотят оставить свой автомобиль на стоянке по ул. Братской возле ТЦ «21 век» — в ПДД не существует знака «парковка такси», так что можно ставить здесь свой транспорт и это не будет нарушением. По факту несанкционированных платных стоянок у частных домовладений по ул. Интернациональной возле городского рынка обращайтесь в отдел исполнения административного законодательства райотдела полиции по тел. 4-66-48.
От редакции: Как сообщили «ЗТ» в районном ОГИБДД, в отношении владельца знаков «Для тупых пожалуйста не загораживайте проезд в бильярдный клуб MAN», «Проезд не загораживать. Штраф 1000 рублей» составлен административный протокол.