Снимать показания счетчиков и следить за их техническим состоянием должны не жители, а ресурсоснабжающие организации. Это обеспечит точность начислений и позволит уберечь россиян от лишних трат на коммуналку. Вслед за Советом Федерации, выступившим в прошлом году с подобной инициативой, необходимость поправок в законодательство признал Росстандарт.
Со своими весами в магазин не ходят
Недавно принятый Госдумой закон об интеллектуальном учете электроэнергии, который закрепляет обязанность следить за корректностью показаний новых приборов учета в жилых домах за самими поставщиками, стал первым шагом по выводу российских граждан из «поверочного рабства».
По мере выхода из строя старых счетчиков с 1 июля 2020 года электроснабженцы обязаны будут за свой счет устанавливать новые
Такое полезное нововведение стало в том числе и следствием масштабной работы, ранее проведенной Комитетом Совета Федерации по социальной политике, чей законопроект по возложению обязанности по установке и поверке счетчиков воды, газа и тепла на ресурсоснабжающие организации в конце прошлого года был поддержан правительственной комиссией.
В Росстандарте решили также подключиться к теме. В интервью «Российской газете» 5 февраля глава ведомства Алексей Абрамов заявил, что такие же решения, как по электросчетчикам, нужно принимать последовательно по всем направлениям учета коммунальных ресурсов.
— Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку, — заметил он. — Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы.
Чтобы полноценно обеспечить справедливость в этом вопросе, Росстандарт уже заручился поддержкой Минпромторга, Минстроя и Минэкономразвития. Ведомства сообща намерены в 2019 году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Между тем новация закрепляет за собственниками или арендаторами жилья обязанность обеспечить доступ к приборам учета специалистам ресурсоснабжающей или управляющей компаний.
При этом глава Росстандарта отметил, что конкретные механизмы перераспределения функций по поверке счетчиков еще находятся в стадии обсуждения, в том числе с Минстроем.
С чего все началось
В апреле 2017 года по итогам «правительственного часа» в Совете Федерации с участием министра энергетики Александра Новака председатель палаты регионов Валентина Матвиенко указала на то, что нынешний порядок оплаты за установку и поверку счетчиков раздражает россиян: «Очень много жалоб поступает от губернаторов и граждан. Пусть занимаются этим энергопоставляющие компании, пусть они берут на себя эти расходы. Мы подрываем авторитет отечественных производителей, если вводим такие частые режимы проверок и вешаем эти проблемы на граждан».
Законопроект, который учитывает все нюансы и тонкости процесса перевода ответственности за содержание счетчиков на ресурсоснабжающие организации, находится на согласовании в Правительстве.
Счетчики должны устанавливаться за счет ресурсоснабжающих организаций, поскольку проблема учета — это их проблема, уверен первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников. «Безусловно, мы к этому придем — если не в 2019 году, то немного попозже. Это совершенно естественное решение», — сказал он, добавив, что считает совершенным атавизмом каждый месяц снимать показания счетчиков, куда-то ехать, если возникли вопросы, пишет Парламентская газета.