Песня о Тимашевске
Раскинул город улицы нарядные У живописной речки Кирпили,Кругом поля и дали неоглядные —И нет для нас нигде милей земли.
Мы этот город словно видим заново, Когда глядим в его былые дни,Ведь этот город — родина Степановых,Отсюда шли в бессмертие они.
Проходим мы аллеями тенистыми, Где на скамейке бронзовая Мать, Боль заглушив любовью материнскою, Своих сынов не перестала ждать.
Ей видится: войною опаленные, Из грозных лет, из пламени войны По городу родному, обновленному Средь земляков идут ее сыны.

В городском сквере
Как уютно в центральном сквере! Здесь собрал воедино город Все, чему наша память верит: Скорбь и Славу, Печаль и Горечь.
Тишина на аллее Героев,Где поставлены на гранитИ не выйдут уже из строя Те, чьи подвиги город хранит.
И как будто от светлой грусти,Сохраняемой в свитках лет, Отливают бронзово бюсты Славных подвигов вечный свет.
Чуть в сторонке — скамья из бронзы, А на ней — в ожидании Мать. Отгремели военные грозы, А она продолжает ждать.
Сыновья ее все вернулись, Они с нами уже давно, И живут — в названиях улиц,И в стихах, и в кадрах кино.
Над аллеями высятся гордо Два солдата прошедших войн,Охраняют любимый городПод безоблачной синевой.
И трепещет бесшумно пламя,Пробивается сквозь гранит. И не гаснет людская память —Все святое в себе хранит.

Я здесь живу…
Качает Бейсужок утиные гнездовья,Баюкает на ласковой волне. А от него — во все концы раздолье,И нет простора шире и вольней.
Здесь хутор мой раскинулся под солнцем,Раскрыв ладони щедрые полей, И головою солнечной подсолнух В земном поклоне клонится к земле.
Не нужно мне чужих красот заморских,И не нужны большие города;Мне здесь кукушка щедрая по-свойски Накуковала долгие года.
Владислав Прохоров, Новоленинское с/п.
***
Гордость моя — Тимашевск!
Горжусь я тем, что парень тимашевский!Пусть кто-то скажет: «Мал твой городок!».Но у меня сто аргументов веских!Для тех людей, которым невдомек:
Что реки лучшие мой город окружают,Что во дворах у всех цветет сирень, Что лучшей отраслью хозяйственной по краю Был Тимашевский, мой родной, курень.
А как весной сады благоухают, Парит вишнево-яблоневый цвет! Я этот воздух радостно вдыхаю —И лучше города по всей России нет!
А сколько комбинатов и заводов, Где много для людей рабочих мест. И не нужны другие небосводы — Мы здесь свой покоряем Эверест!
А парки наши! …Сколько в них уюта,Я эту память в сердце берегу. Как наши прадеды, любить тебя я буду,Мой Тимашевск, и не отдам врагу!
И за тебя, мой город, я в ответе,И для тебя хочу расти и жить!Мой Тимашевск — ты лучший на планете,Страны моей связующая нить!
Марина Гореная-Пономаренко, ст. Медведовская.
***
Красив наш Тимашевск!
Красив наш Тимашевск!И с каждым годомПестреют клумбы у дорог его, Растут дома. Под ясным небосводом Царит в нем мир, спокойствие, добро.По-прежнему приветлив он с гостями,Становится все краше и светлей,И радует нас добрыми вестямиПод мирное теченье Кирпилей.Фонтан «Шутиха» брызгами играет, Пронзает воздух водною стрелой,И струями детишек омывает.Ах, мне в нем окунуться б с головой!И храмы белоснежные встречают Всех жителей под звон колоколов, Как будто город наш благословляют,Даруя очищенье и любовь.
Евгения Ступакова, г. Тимашевск.
***
Природа речки Кочеты
У речки мною дом построен.У дома был посажен сад. Цвели сады, росли левкои,Великолепный виноград.
За речкой солнышко всходило,Багровый диск свой показав,И, поднимаясь, видно было: Оно светило на глазах,
Лучами серебрило воду. Текла речушка, не спеша, А птицы, радуясь восходу, Свирелью пели в камышах.
На воду лебеди садились,Уставши, кинув небеса, И, дав обет в любви, друг к другу Неслись на белых парусах.
А как прекрасны ночи были! Не всем дано это понять: Луна и звезды золотили Обширную ночную гладь.
Чтоб мыслям горестным прерватьсяИ отдохнуть от суеты, Ходил природой любоватьсяНа берег речки Кочеты.
Василий Гончаренко, ст. Медведовская.
***
Кочеты, Кирпили мне милее
Бриз примчался на брег зыбью пеннойИ лизнул легким плеском волны.Не поймать перемены мгновенной,Не продолжить желанные сны.
Не чаруют заморские дали —Отчужденность не пламя души.Черно-илистый берег печалиЖизнь уносит, желанья крушит.
Кочеты, Кирпили мне милее,Шепот нив летних, ласковых дней, По-особому солнце здесь греет,Дарит благо станице моей.
Тополиная стройность обочин,Васильковость нескошенных трав,Несказанной красой отороченыСредь былинных степей и дубрав.
Близ курганов, заросших веками,Детворы несмолкаемый гай.Ходят тени по кругу ночамиИ покой стерегут птичьих стай.
Свежесть ночи, росою опавши,Поит травы, деревья и цвет,И, с последней звездой распрощавшись,Я встречаю пурпурный рассвет.
Жанна Цикало, ст. Медведовская.
***
Тимашевские улицы
Я по Широкой улице иду,Через квартал сверну на Комарова.И не спеша по ней к реке пройду,Чтоб с той девчонкой встретиться мне снова.Но тут же я себя остановлю:Девчонке той, увы, за шестьдесят,А мне все кажется, что я ее люблю,Но ничего уже нам не вернуть назад.На Красной парк,Старинный и тенистый.Там с пацанами резался в «орлянку».Вот здесь, в кустах, киряли мужикиИ по аллеям охмуряли баб цыганки.А на Казачьей — тишь и благодать,Здесь пахло рыбойИ на заборах сохли сети.В густой пыли в июльскую жаруВ ней копошились вечно чьи-то дети.На Пролетарской Славик Шварцман жил,Полуеврей с наивными глазами,Который маленькой сестренкой дорожилИ все скучал По часто не бывавшей в доме маме….А я все мысленно идуПо тимашевским улицам своим.И все никак я не найдуТот поворот, что жизнь моюопределил…
Александр Стратиенко, г. Тимашевск.