Самые теплые, искренние наши слова благодарности — ей, мамочке, для которой дети навсегда остаются птенчиками и зайками, даже если давно выросли. О своих милых, любимых, самых родных и близких мамочках рассказали взрослые дети, которые достигли немалых высот в Тимашевском районе.

И на душе становится тепло. Александра Николаевна Палий для своих детей — образец скромности, строгости и требовательности к себе. И сын и дочь стараются жить так, чтобы не огорчить и не подвести ее.
— Мамочке удалось вложить в нас упорство и умение работать до конца, ни на кого не перекладывая своих обязанностей, — рассказывает Андрей Палий, глава Тимашевского района.
К слову, именно это качество — вгрызаться в суть каждой проблемы — многие тимашевцы отмечают в работе главы.
— Мама всегда была требовательна и строга к нам, детям, — вспоминает Андрей Владимирович, — основной прием воспитания — трудотерапия. Но при этом никогда не жалела времени объяснять и отвечать на все наши вопросы. Точно так же, как и не жалела времени на то, чтобы выслушивать близких и вникать в их проблемы, чтобы потом дать верный совет.
— Обсуждать кого-то и пересуживать? Да никогда! Поэтому и доверяют ей, и вспоминают добрым словом все соседи, и в Новопокровской, и в Тимашевске, в микрорайоне Индустриальном, где мы жили. Ее любят люди, и мне это приятно, — сын гордится мамой.
Андрей Владимирович до сих пор помнит один свой подарок маме:
— Дело было году в 1984-м. На сэкономленные 12 рублей выбрал маме духи «Дзинтарс». Кто из нас больше был рад, я или она, даже не могу сказать!
Александра Николаевна любит читать газеты, она в курсе всех важных новостей, освоила Интернет и вовсю «лайкает» в Инстаграме.
— Перед каждым важным событием я стараюсь поговорить с ней, — делится Андрей Владимирович, — материнское благословение помогает правильно поступить.
Мама Андрея Владимировича очень деликатная женщина. Это ее отличительная черта — не помешать занятому сыну в работе, не побеспокоить лишний раз.
— Но каждый раз, когда звучит рингтон «Мама», у меня на душе становится очень тепло, — признается Андрей Палий, — и я обязательно найду возможность ответить.

Она живет для дочерей. Самое яркое воспоминание детства первого замглавы Тимашевского района Елены Мальченко:
— В 1987-м наша мамочка привезла из Венгрии нам с сестрой красивейшие платьица и колготки. Эти сочно-розовые и небесно-голубые цвета до сих пор помню! Еще мама привезла жевательную резинку! Мы с сестрой вмиг оказались в центре внимания, всем друзьям хотелось отведать заграничного лакомства.
На протяжении многих лет Юлия Никандровна Белоножка трудится на ферме. Рабочий день начинается, когда еще темно, и завершается также затемно. Как при таком ритме жизни она вырастила замечательных дочерей — загадка. Елена и Ольга — смысл и центр ее жизни.


— Мама живет для нас. Мы никогда не чувствовали себя обделенными ее вниманием, участием в нашей жизни. Мамуля всегда вникала в наши проблемы, никогда не давила на нас, а незаметно направляла, и всегда ее советы оказывались самыми мудрыми.
Тем не менее своих девочек Юлия Никандровна не баловала и к труду приучала сызмальства.
— Однажды по пути из детского садика Олечка вымазала куртку, и у меня даже мысли не возникло оставить грязную вещь маме, — вспоминает Елена Ивановна, — к маминому возвращению я куртку сестры отстирала дочиста.
За подсобным хозяйством, без которого выжить в те времена было нереально, ухаживали всей семьей. Сестры кормили коров, выгоняли на пастбище, а в подростковом возрасте успешно продавали на рынке домашние молочные продукты.
— Сейчас эти времена вспоминаем с улыбкой. Наша семья очень дружна и по сей день, благодаря маминому воспитанию мы с сестрой лучшие подруги. Дружат наши дети. Почти каждые выходные в родительском доме собираемся все вместе. Для мужчин — рыбалка и охота, для нас — суета на кухне вместе с мамулей.

На день рождения приходил весь класс. Светлана Проценко, начальник райотдела образования, пошла по стопам мамы-математика.
Таиса Петровна Полевода — коренная жительница Новоленинского поселения. В местную школу пришла преподавать математику, затем стала завучем, а потом и директором. Нескольким поколениям хуторян успешно раскрывала секреты алгебры и геометрии. Обычно в учительских семьях собственные дети остаются за кадром, но Таиса Петровна выстроила семейный быт и работу так, что трое своих детей обделенными себя не чувствовали.
— Мама на работу уходила рано, — вспоминает Светлана Васильевна, — и когда мы просыпались, на столе уже стоял завтрак.

У каждого ребенка были свои домашние обязанности, и к возвращению родителей полы и посуда были перемыты, а двор выметен. Каждое лето мы отправлялись всей семьей к родным в Киев или на море. Путешествовать мы и до сих пор любим! А как весело проходили у нас дни рождения! В гости приглашали весь класс!
Несмотря на математический склад ума, к литературе у Таисы Петровны особенное отношение.
— «Толстые» журналы — «Юность», «Новый мир», «Роман-газету» — выписывали и читали от корки до корки. Домашнюю библиотеку мы тоже прочитали не по одному разу, — рассказывает дочь.
Таисе Петровне 15 ноября исполнилось 68 лет. Недавно она стала прабабушкой. По-прежнему следит за литературными новинками, не упускает возможности посетить и театральную премьеру.

Лучший проект — это дети. Главврач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова в свое время выбрала медицину, прислушавшись к советам мамы. Наталья Чернявская успешно вела бизнес и умела объективно оценить любой проект.
— Моя мамочка с детства научила меня с сестрой не терять времени даром!
Иначе как можно было бы вместить в свою школьную жизнь столько разных занятий: музыка, спорт, иностранные языки и еще множество разных кружков по интересам. Плюс прогулки с собакой, которую Оля ну очень сильно хотела на день рождения:
— Мама четко объяснила, какие обязанности лягут на меня с появлением четвероногого друга. Я все взвесила и согласилась, так и появился у нас спаниель — Жанна.
Мудрая мама организовала свой главный проект — жизнь семьи — насыщенно и разнообразно:
— Не помню в нашем доме праздности и лени, мы всегда активно отдыхали, путешествовали, и с родителями, и в составе школьных групп. Золотое Кольцо, Европа, горнолыжные курорты…

Спорные вопросы, если и возникали, то решались спокойно и мирно:
— Передержала хну и теперь ты ярко-рыжая? Привыкай, доченька, ты же хотела новый имидж!
И доченька знала, ругать за ошибки ее не будут, но последствия своих действий лучше просчитывать заранее. Еще один мамин принцип — семья всегда на первом месте:
— Мы не обсуждаем дома наши рабочие проблемы, семья — место душевного отдыха и радости. Недавним поводом для радости был мамин юбилей, 8 ноября ей исполнилось 55 лет.

Под шелест швейной машинки. По современным меркам, семья с тремя детьми уже многодетная. В советские времена Мелиховы таковыми не считались.
Валентина Николаевна Мелихова окончила Вознесенский техникум молочной промышленности, но работать пошла закройщицей в Лабинский комбинат бытового обслуживания.
— Мое детство прошло под шелест швейной машинки, и до сих пор этот звук напоминает детство и родной Лабинск, — вспоминает замглавы района, атаман Тимашевского районного казачьего общества Алексей Мелихов. — Мы держали большое хозяйство, одних только нутрий было около двухсот. Моей обязанностью было вовремя дать корма и воды. Родители были почти всегда на работе, и младшие брат с сестрой тоже оставались на моем попечении.

Швея с золотыми руками, Валентина Николаевна одевала своих детей с иголочки и во времена тотального дефицита:
— Мамуля даже сшила мне мои первые джинсы! Сумела достать польскую ткань, а на пояс нашила лейбл, споротый с ворота папиного пиджака. Выглядели джинсы суперстильно!
Весенне-летний сезон семьи был посвящен огородам:
— У меня и у брата с сестрой был свой «именной» инвентарь, тяпки-лопаты-грабли, — рассказывает атаман. — Участки по 10 соток выделялись каждому работающему.
Трудились и оба родителя, и бабушка с дедушкой, плюс еще удавалось получить землю дополнительно, итого выходило 50 соток. На этой огромной площади всем семейством выращивали овощи для себя и подсобного хозяйства:
— Трудиться мама научила, спасибо огромное!
Валентина Николаевна 24 ноября отмечает 75-летие. Ее дети выросли достойными людьми — самый лучший подарок для матери.