Рогивской курень, ныне станица Роговская Тимашевского района, отметил свое 222-летие. Это один из 38 запорожских куреней, прибывших на Кубань из Приднестровья в 1792—1793 годах в составе Черноморского казачьего войска. В числе первых поселились 508 человек. Первую зиму провели на Ейской косе вместе с кошевым атаманом З.А. Чепегой. При жеребьевке мест под курени, а это была зима 1794 г., роговским казакам было определено селиться вдоль реки Кубань в районе нынешних станиц Елизаветинской и Марьянской. Но частые набеги закубанцев заставили жителей ходатайствовать о переселении их на более безопасные места. В 1807 году роговским казакам разрешено было перебраться на левый берег реки Кирпили, недалеко от места, где в 1778 русскими войсками был построен Кирпильский пост, прикрывавший переправу. Было несколько пополнений Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками, в результате чего в Роговской осели жители Полтавской и Черниговской губерний. Первый храм построен не позже 1816 года (церковь во имя св. Николая). В 1818 г. освящено деревянное здание с отдельной колокольней, прослужившее прихожанам 100 лет. С 1906 г. стала действовать Ново-Николаевская церковь, для которой выстроили кирпичное здание. В 1900 г. в Роговской имелось два кирпичных завода, один кожевенный, четыре маслобойни, 18 кузниц. К 1916 г. число дворов составляло 1522, а жителей — 12604 человека. В 1912 году была построена железная дорога от Екатеринодара до станицы Приморско-Ахтарской. Во время Великой Отечественной войны станция была взорвана при отступлении советскими войсками в 1942 году. Железная дорога действует и поныне. В мае 1918 года в станице Роговской производилась запись в первое коллективное хозяйство на Кубани — коммуну «Всемирная дружба», расположенную на территории монастыря Святой Равноапостольной Марии Магдалины. В годы Великой Отечественной войны около двух тысяч роговчан ушли на фронт. С 7 августа 1942 по 12 февраля 1943 года станица Роговская была оккупирована немецко-фашистскими войсками. После освобождения в станице развернул свою деятельность военно-полевой передвижной госпиталь № 576. Черное крыло лихолетья коснулось практически каждой семьи. На алтарь свободы было положено около 800 жизней роговчан. В 1955 году в Роговской был организован колхоз им. Калинина путем объединения колхозов «Светлый путь» и «Путь к коммунизму». Дом казака Роговская была основана в числе первых куреней на Кубани. Жили казаки вот в таких, как на фото, турлучных хатах, крытых камышом. Забор, опоясывающий двор, был также из камыша и назывался он «лиска». Храм Выдающимся архитектурным памятником начала XX века в ст. Роговской являлась Ново-Николаевская церковь, строительство которой началось в 1897 году. Храм строила вся станица. Каждый двор должен был принести определенное количество кирпича. Строили и оформляли семикупольную церковь лучшие мастера и художники. Деньги на строительство собрало казачье общество. В 1906 году церковь была торжественно освящена. Но она являлась приписной к деревянной Николаевской, которая находилась на территории парка. При них имелись две приходские школы: мужская и женская. К началу XX века в Роговской действовало пять училищ, подведомственных министерству просвещения. Строился храм на века, но отпущено было ему, как оказалось, только 30 лет. В 1936 году местный актив порешил церковь снести в связи с поднимающейся волной атеизма. Откидные тротуары Центральная улица станицы — Ленина. Фото сделано с колокольни Ново-Николаевской церкви предположительно в 1921—1926 гг. Некоторые станичники настаивают на более ранних сроках фотосъемки — 1904—1906 гг. На фотографии видны деревянные откидные тротуары, которые во время дождя должны были владельцы забора опустить, а после, когда земля просыхала, поднять. Весь пустырь в центре фото — это сейчас территория средней школы № 15. Пасека довоенная фотография 2 ноября 1849 г. Роговскую инспектировал наказной атаман Г.А. Рашпиль, провел перепись. В числе прочего хозяйства были зафиксированы 14 пасек с 414 ульями. Деревянный рынок находился на месте современного рынка станицы. В таком виде он прослужил роговчанам с 1925 по 1968 гг. Вместо лошадей В трудные послевоенные годы не было в колхозах ни лошадей, ни волов. Роговчане подобрали списанных военной частью верблюдов. Яшка, Катька и Аза перевозили все тяжелые грузы. Молотьба колосьев пшеницы Для этого использовали каменные катки и лошадей, которые их таскали. Первая машина приобретенная в колхозе для уборки кукурузы. Кубанские казаки На действительной военной службе. Только что получили военные звания унтер-офицеров. Пасха 1914 г. На столе — куличи, яйца, гильце. В белой папахе со скрипкой (2-й ряд снизу, 1-й слева) — Караух Петр Иосифович, комиссар ст. Роговской в 1918 г. и организатор «Всемирной коммуны». В этом же ряду 4-й слева — станичник Супрун Степан Александрович. Роговской табак Возделывание табачной культуры на сельхозугодьях Роговской. В 70-е годы прошлого века на Кубани выращивалось до 90 процентов табачного сырья, заготавливаемого во всей РСФСР. Причем в черноморской зоне края выращивали лучшие в стране ароматические сорта табака. Памятник жертвам Гражданской войны Отдавшим свои жизни за власть Советов. Открыт в мае 1920 г. На этом же месте были захоронены солдаты, умершие в Великую Отечественную войну в госпитале, который в 1943 г. находился в здании нынешнего краеведческого музея «Истоки». В октябре 1968 г. останки бойцов были перезахоронены с территории СОШ № 15 в Мемориальный комплекс Роговской. Операция в Роговской больнице По имеющимся в музее «Истоки» сведениям, здание, где в настоящее время находится инфекционное отделение, построил частный лекарь. Рядом с этим зданием была хата, приспособленная под морг, которую называли «холодная». В советские годы в состав Роговской больницы входили роддом, стоматологическое отделение. В здании, где сейчас располагается почтамт станицы, были рентгенкабинет, жендетконсультация и физкабинет. Детская дворовая площадка в парке станицы В 80—90 гг. там было несколько аттракционов, в том числе и колесо обозрения. Построенные для ребятни горки, домики, песочницы, деревянные фигурки животных и сказочных персонажей в народе прозвали «Берендеев городок». Кинотеатр В 1965 г. в станичном парке был построен летний кинотеатр «Маяк» на 850 мест. Роговчане смотрели фильмы под открытым небом, часто в кинотеатре проходили концерты. Деревья во время киносеанса были увешаны местной ребятней, которая бесплатно смотрела фильмы. В настоящее время на месте летнего кинотеатра располагается кафе. Труженицы шелководческой бригады за работой В колхозе специально высаживали шелковицу, листьями которой питались бабочки тутового шелкопряда, прядущие шелковую нить. Из одного кокона добывали 1,5 тысячи метров шелковой нити, про которую говорят «тоньше паутины, прочнее стали». Шелководческая бригада колхоза «Путь к коммунизму» в 1951-53 гг. занимала первое место в районе за перевыполнение плана сдачи коконов государству. Роговская при Багмуте Самого большого расцвета станица достигла в 1965—1985 годах, когда место председателя колхоза занимал талантливый руководитель Алексей Багмут. В эти годы были построены многие здания в станице (дом культуры, спорткомплекс, универмаг и др.), проведена газификация, асфальтировано 60 км дорог, мелиорировано 3000 га земель. Достижения колхоза были отмечены на ВДНХ в Москве, где он занял почетное место среди других хозяйств страны. При Багмуте развитие хозяйства достигло высочайшего уровня, колхоз считался миллионером. В настоящее время в Роговском сельском поселении насчитывается 9750 человек, его площадь — 2 372 га. В станице и на пяти хуторах проживают люди 18 национальностей. Основные даты: 1794 год — основание Рогивского куреня1842 год — курень переименован в станицус 1934 по 1953 годы станица была районным центром2006 год — Роговское сельское поселение Редакция «ЗТ» благодарит за предоставленные фотографии и информацию коллектив краеведческого музея «Истоки» центра творчества «Радуга» ст. Роговской.

Дом казака

Храм

Откидные тротуары

Пасека

довоенная фотография

Деревянный рынок

Вместо лошадей

Молотьба колосьев пшеницы

Для этого использовали каменные катки и лошадей, которые их таскали.

Первая машина

приобретенная в колхозе для уборки кукурузы.

Кубанские казаки

Роговской табак

Памятник жертвам Гражданской войны

Операция в Роговской больнице

Детская дворовая площадка в парке станицы

Кинотеатр

Труженицы шелководческой бригады за работой

Роговская при Багмуте

В станице и на пяти хуторах проживают люди 18 национальностей.

Основные даты:

1794 год — основание Рогивского куреня