Статистика свидетельствует: в России пропорционально увеличивающемуся количеству автотранспорта растет число погибших в ДТП. В календаре даже появилась скорбная дата — День памяти жертв ДТП. После панихиды по погибшим священнослужители Кубани проводят в этот день молебен о здравии и благоразумии всех путешествующих. Заметьте, о БЛАГОРАЗУМИИ. Именно его отсутствие становится причиной большинства смертей на дороге. Можно, конечно, выделить целый ряд неблагоприятных факторов: плохие дороги, нехватка парковок, отсутствие развязок на сложных перекрестках и т. д. Но благо-разумие — главное, чем должен руководствоваться и новичок, и опытный водитель. К сожалению, оно нередко покидает нас. Даже если ты не лихач, все равно бывает очень сложно не поддаться общему психозу и не включиться в какую-то непонятную гонку. Обошла, скажем, тебя попутная легковушка и умчалась вдаль, сверкая рубиновыми огоньками, а у тебя такое чувство, словно от самой жизни отстал, и начинаешь интуитивно давить на газ. Если в этот момент прислушаешься к голосу разума, то поймешь, что так можешь не от жизни отстать, а вылететь из нее навсегда. Посчитайте количество скорбных венков вдоль дороги от вашего дома и, к примеру, до Краснодара и представьте, что если не быть благоразумным, то может стать на венок больше… Помимо лихачей на дороге много других раздражающих факторов. Кого не нервировали пыхтящие Камазы, когда они еле ползут по однополосной дороге, и с такой же скоростью вынуждена двигаться за ними вся колонна машин. Ясно, что у кого-то нервы не выдерживают, и он идет по встречке на обгон… Известная гоголевская фраза «И какой же русский не любит быстрой езды?» играет с нами злую шутку. По сути, мы устраиваем на наших дорогах гонки на выживание. Это во всем мире при желтом сигнале светофора водители давят на тормоз, и только у нас прибавляют газ — чтобы успеть проскочить. А если не успеешь? В пору бы вспомнить и про другую педаль. Все-таки тормоза придумали не трусы, а благоразумные люди.

Статистика свидетельствует: в России пропорционально увеличивающемуся количеству автотранспорта растет число погибших в ДТП. В календаре даже появилась скорбная дата — День памяти жертв ДТП. После панихиды по погибшим священнослужители Кубани проводят в этот день молебен о здравии и благоразумии всех путешествующих. Заметьте, о БЛАГОРАЗУМИИ. Именно его отсутствие становится причиной большинства смертей на дороге.

Можно, конечно, выделить целый ряд неблагоприятных факторов: плохие дороги, нехватка парковок, отсутствие развязок на сложных перекрестках и т. д. Но благо-разумие — главное, чем должен руководствоваться и новичок, и опытный водитель.

К сожалению, оно нередко покидает нас. Даже если ты не лихач, все равно бывает очень сложно не поддаться общему психозу и не включиться в какую-то непонятную гонку. Обошла, скажем, тебя попутная легковушка и умчалась вдаль, сверкая рубиновыми огоньками, а у тебя такое чувство, словно от самой жизни отстал, и начинаешь интуитивно давить на газ. Если в этот момент прислушаешься к голосу разума, то поймешь, что так можешь не от жизни отстать, а вылететь из нее навсегда.

Посчитайте количество скорбных венков вдоль дороги от вашего дома и, к примеру, до Краснодара и представьте, что если не быть благоразумным, то может стать на венок больше…

Помимо лихачей на дороге много других раздражающих факторов. Кого не нервировали пыхтящие Камазы, когда они еле ползут по однополосной дороге, и с такой же скоростью вынуждена двигаться за ними вся колонна машин. Ясно, что у кого-то нервы не выдерживают, и он идет по встречке на обгон…

Известная гоголевская фраза «И какой же русский не любит быстрой езды?» играет с нами злую шутку. По сути, мы устраиваем на наших дорогах гонки на выживание. Это во всем мире при желтом сигнале светофора водители давят на тормоз, и только у нас прибавляют газ — чтобы успеть проскочить. А если не успеешь? В пору бы вспомнить и про другую педаль. Все-таки тормоза придумали не трусы, а благоразумные люди.