«ЗТ» обзвонила все основные коммунальные службы Тимашевского района, чтобы узнать как сейчас, в режиме карантина и самоизоляции, можно оплатить за услуги ЖКХ.
Гендиректор ООО «Коммунальник» Владимир Приходько рассказал, что заплатить за водоснабжение и водоотведение сейчас возможно только в онлайн-режиме. Кассы и расчетные центры при предприятии и в поселениях Тимашевского района во избежание прямых контактов с людьми не работают, остаются только электронные переводы через Сбербанк-онлайн, ГИС ЖКХ и прочие ресурсы. Доходы предприятия, по словам директора, сейчас сократились в пять раз, расходы же не уменьшились. Однако «Коммунальник» «до лучших времен» пока не будет выставляет претензии к должникам, проводить подворовые обходы, начислять пени на долги, тем, кто по каким-либо причинам сейчас не может заплатить за потребленные услуги. С пониманием отнесясь к временным трудностям людей, предприятие тоже рассчитывает на понимание и просит абонентов при возможности все-таки рассчитываться по долгам.

Как удалось выяснить у гендиректора ООО «Чистый город» Сергея Асаева пока за услуги предприятия можно рассчитаться только дистанционно, все кассы, принимающие платежи за вывоз мусора закрыты, остаются только платежи по безналичному расчету по личным счетам.
— Кроме того, в поселениях района возникли трудности с раздачей наших мешков, ведь люди их раздававшие, также не работают. Ждем разъяснений от вышестоящей организации, ответы на все возникшие вопросы нам обещали дать в понедельник, 6 апреля во второй половине дня. Как только что-то прояснится, известим всех, — пообещал Сергей Асаев.

Платежи через Сбербанк-онлайн, личные кабинеты, а также переводы через платежные системы банков партнеров предлагают проводить своим абонентам за потребленные кубометры газа и горячее водоснабжение начальник участка ПАО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Владимир Филиппов и начальник службы сбыта филиала АТЭК «Тимашевские тепловые сети» Евгения Брыкова. Офисы предприятий до 5 апреля переведены на дистанционную работу во избежание рисков для здоровья граждан в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не работают и кассы. Остаются онлайн платежи. Тем, кто не овладел современными гаджетами, обычно к таким относятся самые дисциплинированные плательщики — люди в возрасте, они советуют не нервничать из-за пропущенных сроков, просить помощи у внуков и родственников. В случае чего они могут немного и подождать, никого пенями за это не накажут.