В правительство России направлен законопроект о ежегодной выплате родителям школьников по 10 тысяч рублей в связи с началом учебного года. О такой инициативе пишут «Ведомости» со ссылкой на телеграм-канал одного из авторов идеи — руководителя комитета Госдумы от ЛДПР по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

«В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 10000 рублей на каждого ребенка», — говорится в законопроекте. Также предлагается каждый год индексировать эту выплату.

Депутаты от фракции ЛДПР, поддержавшие законопроект, отмечают, что в результате пандемии коронавируса финансовое положение многих семей значительно ухудшилось. По их оценке, сборы первоклассника к 1 сентября могут обойтись родителям в 20 тысяч рублей. В проекте также назван срок выплаты — в следующем месяце после подачи заявления.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщает источник.

Ранее на сайте: Четыре новые школы откроются на Кубани 1 сентября
С 1 сентября 2020 школьникам предстоит учеба в несколько смен и по особым правилам