В онлайн-переговорах, в рамках рабочего заседания региональной кинокомиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти, регионального Центра поддержки экспорта, Российско-индийского центра, представители киносообщества Индии и продюсерские компании Кубани.

По словам представителя Российско-индийского центра Пареша Навани, климатические особенности Краснодарского края предоставляют уникальные возможности расширения географии съемок. Уже идут переговоры о съемках нескольких индийских фильмов на Кубани, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Следующим этапом в отношениях с индийской стороной станет заключение соглашения о намерениях в сфере кинематографии.

Для Краснодарского края съемки кино на нашей территории это и привлечение бизнеса, и развитие экспорта услуг, и увеличение туристического потока из Индии, отмечают региональные представители.

Напомним, в регионе действует программа государственной поддержки кинопроизводителей. Ее суть — компенсировать до 20% затрат, понесенных при съемках на территории Кубани, при этом в сценарии должен быть упомянут Краснодарский край, либо показаны его природные, туристические и архитектурные достопримечательности.