Поступления в бюджет Новокорсунского поселения в 2020 году, в состав которого входят два населенных пункта — станица Новокорсунская и хутор Красноармейский, составили 21,4 миллиона рублей при плане 18,8 миллионов. Исполнение — 113,5% годового плана, темп роста — 109,6%. Безвозмездные поступления из других бюджетов — 13,7 миллионов рублей, в том числе краевые дотации — почти 6 миллионов. Израсходовали 32,7 миллиона рублей.

Сельское хозяйство. На территории Новокорсунского поселения работают ЗАО САФ «Искра», ЗАО «Племенная птицефабрика «Тимашевская», 27 КФХ и ИП, 1 826 ЛПХ. Три предпринимателя занимаются рыбоводством. За год здесь произвели 324 тонны молока, 134 тонны мяса в живом весе, 86 тонн картофеля и 1800 тонн овощей. Овощи в теплицах выращиваются на площади 7415 кв. м. Рыбоводы реализовали 23 тонны рыбы и 5 тонн рыбопосадочного материала.
29 ЛПХ получили 393 тысячи рублей субсидий по программе господдержки.

Земля. Оформили земельные участки под аллеей имени 75-летия Победы по ул. Красной 2-а, возле дома культуры, под музеем по ул. Красной, 32, под водозабором по ул. Мельничной. В стадии оформления участок для размещения спортивно-игровой площадки по ул. Красной, 9-а, и земельных участков под дорожными покрытиями.

ЖКХ. Заменили 2190 метров водопроводных труб на улице Партизанской, прокладки на трубах по ул. Степной и Пролетарской, части улиц Восточной и Первомайской.
Ремонтировали уличное освещение, по ул. Крупской установили светильники.
Очистили канализационную сеть по ул. Красной.

Благоустройство. Отремонтировали 775 метров асфальтового покрытия по ул. Кобыляцкого. На хуторе Красноармейском привели в порядок участок дороги протяженностью 519 метров по ул. 17 Партсъезда. На центральной улице по маршруту школьного автобуса и в районе школы № 3 нанесли дорожную разметку. Отремонтировали тротуар по ул. Крупской на участке 650 метров. Грейдировали все грунтовые дороги.
Отремонтировали устройства видеонаблюдения и установили две новые камеры.
На аллее 75-летия Победы высадили 40 саженцев, вместе с казаками установили 7 лавочек.

Мусор. Лишь у 43% новокорсунцев есть договоры на вывоз мусора. В минувшем году ликвидировали 7 самовольных свалок, составили 31 протокол за нарушение правил благоустройства. В бюджет поселения поступило более 100 тысяч рублей административных штрафов за незаконный вывоз отходов.

Спорт. В связи с пандемией спортивная жизнь состояла в основном из тренировок, но есть и победы в соревнованиях. Боксеры, их тренирует Рафик Гукасян, приняли участие в соревнованиях на первенство Краснодарского края, Нуне Асатрян заняла первое место. Эта спортсменка также завоевала золотые медали в первенствах ЮФО и России.
Волейболист Павел Никитин входит в сборную Краснодарского края и тренируется в Центре олимпийской подготовки.

Социальная сфера. В детском саду № 41 ремонтировали наружные сети канализации, приобрели средства противовирусной защиты, инвентарь, игровое оборудование и технические средства. Затратили 1,6 миллионов рублей из краевого бюджета.
Воспитатель Анастасия Быстрюкова победила во Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года Кубани». Об этом здесь.
Пять педагогов школы № 3 стали призерами и лауреатами профессиональных конкурсов на муниципальном уровне.

Планы на 2021 год

  • благоустройство сквера «Молодежный»;
  • ремонт и благоустройство памятника воину-освободителю;
  • капитальный ремонт асфальтового покрытия по ул. Чапаева;
  • подготовка документации для краевой программы по строительству водоотведения в станице Новокорсунской;
  • подготовка проектно-сметной документации по ремонту дома культуры;
  • ремонт части тротуара по улицам Красной и Крупской;
  • озеленение и благоустройство аллеи, расположенной около Дома культуры;
  • установка лавочек и урн по улицам Красной и Крупской.

Справка. Площадь Новокорсунского сельского поселения — 12 929 га; два населенных пункта — ст. Новокорсунская и х. Красноармейский.
В поселении проживают 5504 человека 13-и национальностей. Мужчин — 2640, женщин — 2864, детей до 14 лет — 811, пенсионеров — 1295, многодетных семей — 87. Родились в 2020 году 50 человек, умерли — 74.
О статистике рождаемости и смертности за 2020 год в Тимашевском районездесь

На территории поселения 46 объектов торговли, три аптеки, одно кафе, 4 сетевых магазина. Зарегистрированы 213 индивидуальных предпринимателей.

О том что было сделано в Новокорсунском поселении в 2019 году читайте здесь

Источник фото @novokorsynskaya_adm