Команда КВН в школе — величина постоянная, а ее состав периодически меняется. Выпускники покидают стены школы, им на смену приходят девяти- и десятиклассники. Виртуальное село Жмыхи всегда населяют целеустремленные интеллектуалы. Капитан команды 11-классник Шахин Магомедов и 9-классница Ангелина Нефор свяжут свою жизнь с биологией, Родион Кравченко видит себя юристом, а Карен Царукян (оба одиннадцатиклассники) решил стать программистом. Не менее высокие цели у остальных юмористов, учеников выпускного класса Владимира Петрова, Ильи Апполонова, Полины Шевцовой и Максима Бухтияра. Совмещать успешную учебу и подготовку к экзаменам крайне непросто, но от КВН никто не отказывается. Репетируют ребята два раза в неделю, процесс придумывания мемов у команды не останавливается и в свободное время.

— Удачное выступление на сцене предполагает 80 процентов подготовки и 20 процентов импровизации, — рассказывает капитан. — Однажды на сцене возникла техническая заминка, и мне пришлось импровизировать, пока ее не устранили. Получилось великолепно, никто не догадался, что это незапланированный монолог.

На репетицию каждый приносит свои заготовки, которые затем вместе обсуждают. Удачные шутки «разгоняют», что на языке КВН означает развитие, усовершенствование и шлифовку.

— Шутки, которые не вызвали смеха хотя бы у двух человек из команды, откладываем на потом, — продолжает капитан, — возможно, к следующему выходу они пригодятся.

Желающих поиграть в КВН в школе немало. Претендент проходит своеобразные смотрины, если не растеряется и парирует пять шуток команды, то нового участника запишут в жители села Жмыхи.

— Научить человека шутить можно, — утверждает Шахин, — чувство юмора поддается обработке.

В команде царит демократия, все предложенные варианты сценария обсуждаются, обоснованные возражения принимаются. Решающий голос у руководителя, учителя русского языка и литературы Якова Денисова, который осенью прошлого года и возобновил КВН-движение. Его авторитет базируется на многолетнем опыте, приобретенном в кубанской КВН-столице — Армавире.

— Моя роль в команде — администратор и цензор, — рассказал Яков. — Мы никогда, даже на репетициях, не шутим про алкоголь, курение и наркотики, ребятам это неинтересно. Школьная жизнь, наука, современное искусство нам обычно дают достаточно поводов посмеяться.
Смех и ирония скрашивают учебные будни, снимают напряжение, и даже учителя, обладающие чувством юмора, пользуются у школьников большим уважением, чем их коллеги с академическим стилем общения.

— КВН как явление, — уверен педагог, — для школы незаменим. Умение работать в команде и держать себя на сцене, богатый лексикон пригодятся школьникам в любой деятельности.
Нелишним будет и навык работы с аппаратурой и реквизитами, от этого в КВН также многое зависит.

Боевой настрой команды слегка охладил карантин. Когда массовые мероприятия перешли в режим онлайн, драйв КВН «Школьная сборная» передавала зрителям и дистанционно.

Юмор от КВНщиков. Шутит «Школьная сборная села Жмыхи»

 Мужу-бодибилдеру намекает жена:
— Дорогой, мне что-то жмут туфли…
— Сколько жмут?

 Когда свинья увидела, как бабушка откармливает Вову, ей стало жалко мальчика.

 На итоговом сочинении в Дагестане никогда не возникает проблем с количеством слов, потому что каждое новое предложение начинается со слов «Жи есть».

 Инопланетяне остерегаются людей, потому что они едят из тарелок.

 — У меня для вас плохие новости, ваш муж вам изменяет.
— А Карен?
— Карен не изменяет.
Вот он молодец.