Вся жизнь Марии Михайловны Голофаст прошла в Тимашевске. Родители и старшие братья и сестры — всего в семье восемь детей — ютились в небольшой хатке по улице Пролетарской. Свои воспоминания она формулирует коротко: труд.
Работа в колхозе от зари до зари была для родителей единственным способом заработать на пропитание, но семья все равно была очень бедной. Дети приобщались к труду рано.

— Были помладше — подносили колхозницам, которые работали в поле, воду, — помнит Мария, — подрастали и сами брали в руки тяпку, пололи наравне со взрослыми. В уборку все дети собирали колоски на полях.

Когда началась война, Марии, младшей в семье, было 10 лет, по тем временам уже зрелый рабочий возраст. Начальную школу 4 класса успела окончить, читать-писать научилась, а о большем никто и не мечтал. Старшие братья и сестры давно работали в колхозе вместе с мамой.

— Мужчины ушли на фронт, а папу по состоянию здоровья оставили в тылу, — помнит Мария Михайловна. — Он тоже много работал, валял валенки для фронтовиков.

Во время оккупации в хату заселились румыны. Спокойные попались постояльцы, повезло, считает Мария, солдаты не обижали никого, наоборот, иногда подкармливали.
Ловкая девочка отлично управлялась с лошадьми, ездила верхом. На конной повозке возила на поля бочки с водой, отгребала солому, когда молотили хлеб. Обычно такую работу выполняли парни, но они все ушли на войну.

Весть о долгожданной победе встретили со слезами и надеждой на то, что жизнь наладится. Возвращались в поселение солдаты с фронта. Женщины все так же на износ работали в колхозе. Мария перешла в пункт техобслуживания железной дороги смазчиком.

— После работы спешили на танцы, — говорит Мария Михайловна, — конечно, каждой хотелось принарядиться, жили все одинаково бедно.

Там же, на танцах, встретила будущего мужа. Свадьбу играть тоже не было средств, но это не помешало прожить много лет счастливо и в согласии.
Сообща построили дом, вырастили заботливого сына. Особого богатства не нажили, не приучены с детства к роскоши, а главное — мир и согласие.

В 45 лет напомнили о себе тяготы довоенного детства — появилась опухоль в голове. От операции Мария отказалась, решила, сколько отмерено жить, столько и будет. Как оказалось, это решение было верным — в октябре Мария Михайловна отметит 90-летний юбилей. Бытовые хлопоты взяла на себя невестка, что труженице и непривычно, всегда она обо всех заботилась. Ее дни давно полны покоя, листает газеты, ухаживает за кошкой, любуется деревьями и цветами — в молодости за тяжелой работой отдыхать было некогда.

Больше о людях Тимашевского района читайте в разделе #земляки