В настоящее время к севу яровых культур приступили все муниципалитеты Краснодарского края. Посевная кампания в них проходит в штатном режиме. Как пояснил Андрей Самарин, заместитель главы Тимашевского района, сейчас у нас завершается ранневесенняя подкормка озимых культур азотными удобрениями. Подкормлено порядка 80 процентов от запланированных 58,6 тысячи гектаров. Наши растениеводы в полном объеме обеспечены удобрениями для проведения полевых работ. С начала этого года на территории нашего района выпало уже 188 процентов от нормы осадков, но тем не менее приступили к севу ранних яровых культур. На 1 марта посеяно: 81 гектар ярового ячменя – это 48 процентов от плана, 335 гектаров гороха на зерно – 18 процентов, 139 гектаров зеленого горошка – 6 процентов.

— На сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянско-фермерских хозяйствах Тимашевского района активно обновляется самоходная и сельскохозяйственная техника. За прошлый год аграрии приобрели 50 единиц тракторов различных марок, в том числе 40 единиц – крестьянские хозяйства. Также закупили 9 зерноуборочных комбайнов, 14 единиц почвообрабатывающей техники, 40 единиц прочей самоходной и сельскохозяйственной техники. Всего за 2021 год хозяйства района потратили на обновление машинно-тракторного парка более 566 миллионов рублей. В настоящее время вся техника готова к проведению весенних полевых работ.

Кроме того, на полях района под урожай 2022 года посеяно 58,6 тысячи гектаров озимых зерновых культур, 2,6 тысячи гектаров озимого рапса. Развитие озимых оценивается в основном как хорошее, — добавил Андрей Самарин

Напомним, недавно Мишустин утвердил Постановление о кредитных каникулах для сельхозпроизводителей