Бессмертный полк опять идет в атаку.
Который год, в один и тот же бой.
Вон, лейтенант, упавший в сорок пятом,
Вот, летом в сорок первом рядовой.
Те, кто вернулись, встали у мартена,
Ушли в поля, отправились в забой.
Вместо атаки трудовая смена,
Но это был все тот же самый бой.
Бессмертный полк все шире год от года,
Все меньше тех, кто видел ту войну,
Но эта память в генах у народа
И гордость за великую страну.

Эти строки Павла Болтенкова — точная суть происходящего 9 мая во всей стране, в том числе и в Тимашевском районе.

Акция «Бессмертный полк» была первой онлайн после двухлетнего перерыва в связи ограничениями из-за коронавирусной инфекции. Но не это стало отличительной ее особенностью. Многие российские СМИ отметили, что в 2022 году акция носила беспрецедентный характер: на улицы российских городов — от Владивостока до Калининграда — вышли миллионы россиян. Нам в этом году это было особенно нужно. Чтобы почувствовать единение, чтобы знать, что мы вместе, что у нас есть дух и сила наших дедов и отцов, спасавших мир от нацизма…

… Журналисты «ЗТ» были свидетелями каждой акции «Бессмертного полка» в Тимашевске, поэтому можем заверить: в этом году в ней было значительно больше участников, чем в предыдущие годы. Улица Ленина, по которой двигался наш «Бессмертный полк» от районного Дома культуры до мемориального сквера, казалось, едва вместила всех тимашевцев, посчитавших важным отдать дань памяти своим родственникам, защитившим будущие поколения ценой собственной жизни.

Акция «Бессмертный полк» стартовала с прохождения военной техники и военнослужащих, следом на автомобилях — наши ветераны, дети войны. Широкую георгиевскую ленту с надписью «Бессмертный полк» несли тимашевские кадеты, а сотни людей — сосчитать было просто нереально — несли портреты родных солдат. На это мероприятие невозможно смотреть равнодушно — ведь на каждом портрете встречаешься глазами с теми, кто не долюбил, не дожил ради того, чтобы ты вот в эту самую минуту дышал теплым майским воздухом, сжимал ладошку своего ребенка и был свободным человеком. Так хочется, чтобы чувства, которые испытали участники «Бессмертного полка», не исчезли. Пусть малыши, гордо восседавшие 9 Мая на папиных плечах, когда подрастут, будут помнить этот день. Пусть они знают, к чему приводит нацизм, какую ненависть и войны он разжигает, сколько людей теряют своих любимых. И если мы будем помнить, не молчать, то есть надежда, что в следующий раз, когда поколение наших детей будет принимать решение — убить или пощадить, простить или покарать, то на месте тех, кто принимает решение, окажутся мальчики и девочки, родители которых сегодня вмести с ними помнили, скорбели, гордились.