Свинарка и… строитель
История женитьбы четы Тарасенко имеет две взаимно противоположные версии. По первой из них вернувшийся со службы в армии дербентский хлопец Евгений Тарасенко устроился в Кубанце работать в строительной бригаде. Сооружали они летник на свиноферме.
— Как-то в жаркий майский день заглянул я на ферму набрать ведерко холодной водички и встретил там молоденькую девушку, — рассказывает Евгений Иванович с такой живостью, будто это было не 60 лет назад, а только вчера. — Познакомились, разговорились, очень она мне понравилась, стали дружить, а через полтора месяца поженились. И с тех пор никогда не расставались.
— А мне с детства нравилось имя Женя, — вспоминает Валентина Васильевна. — Я когда после восьмого класса пришла устраиваться свинаркой на ферму, так и объявила всем, что меня зовут Женей. Никогда не сомневалась, что и жениха моего будут звать именно так.
Спустя какое-то время судьба по имени Женя предстала перед ней в слегка вымазанной строительным раствором солдатской форме. Симпатичный парень пришел к ней на ферму за водой. Говорят, что предвестницей большой любви бывает какая-то искорка между молодыми. Как оказалось, в данном случае вполне успешно эту роль смогло сыграть ведро холодной воды. Словом, когда парень отправился к себе на стройку, Валя, нисколько не сомневаясь, заявила подругам: он будет мой!
Если разобраться, то версии не противоречат друг другу, а взаимно дополняют. Так или иначе, только этот брак оказался на редкость удачным.
— Примета была очень хорошая, — улыбается Евгений Иванович, — когда пошли свататься, попали под такой сильный ливень, что все сваты, я и встречавшая нас Валя пришли в дом к ее родителям промокшими до нитки. Будущая теща растопила в доме печь, стало тепло и уютно, так что сушились и сватались одновременно. При этом до того приятная непринужденная царила атмосфера, словно мы всю жизнь были родными людьми.

Жить по совести
Может, и вправду примета помогла, а может, причина в самих людях, в их характерах, способности слышать и понимать друг друга. К тому же и Евгений, и Валентина воспитаны были родителями не белоручками — звезд с неба не хватали. Знали, что ни счастье, ни достаток сами по себе в дом не придут и уважение людей на пустом месте не появится. Потому трудились и в колхозе, и дома на своем участке всегда на совесть.
— Я с девяти лет работал в колхозе, перевозил на быках во время уборки зерно, — вспоминает свою трудовую биографию Евгений Тарасенко. — И в стройбригаде был на хорошем счету. Когда окончил механизаторские курсы, сел на трактор и тридцать лет проработал на земле. 17 уборочных кампаний провел на комбайне, и не только в нашем районе, ездили помогать убирать урожай и в другие регионы России. Несколько раз занимал в хозяйстве первые места. Каждый год награды и премии получал. Ездил даже в Москву на ВДНХ делиться опытом.
У Валентины Васильевны в трудовой книжке тоже не зачитаешься. Как устроилась в молодости на свиноферму, так и ушла с нее на пенсию. Зато почетных грамот не сосчитать, передовую звеньевую не раз избирали депутатом, была членом райкома партии, что по тем временам о многом говорило.
В родне за глаза ее называют мать Тереза. Доброе сердце не позволяет Валентине Васильевне оставаться безучастной к проблемам совершенно незнакомого человека. Для нее на самом деле чужой беды не существует — помогает совершенно бескорыстно.
— Как можно не накормить, не приютить человека, у которого рушится мир? Разве обеднеешь от того, что поделился с тем, кому хуже, — недоумевает Валентина Васильевна.
Сколько раз благодаря ее помощи и душевной теплоте людям удавалось вновь обрести силы и преодолеть невзгоды. Сколько раз приезжали они потом в гости: поблагодарить маму Валю, пожить рядом несколько дней, а может, просто набраться от нее доброты.

Кто в доме главный?
В доме Тарасенко, как и у большинства пожилых людей, на стенах и полках множество фотографий. На них — весь род Тарасенко, окрепший молодой порослью за минувшие 60 лет, их гордость: три дочери, шесть внуков и шесть правнуков. Редкий день обходится, чтобы кто-нибудь из них не заглянул к старикам в гости. А уж на юбилей обязательно соберется вся родня.
Какая-то притягательная сила есть в этих людях. При современных нравах трудно понять, как на протяжении 60 лет супруги смогли пронести, не растратив, а только усилив, любовь и уважение друг к другу. Евгений Иванович всю жизнь с нежностью относился к супруге: бывало, в гостях за стол без нее не сядет, а отправит в санаторий — так за детьми присмотрит лучше всякой няньки. Вся родня знает, какие он вкусные борщи для семьи готовить умеет, а еще плов, супы, лапшу, уху.
Остряки утверждают, что если мужчина бреется утром, то хочет понравиться окружающим, а если вечером, то, значит, хочет произвести впечатление на подушку. Евгений Иванович же бреется, когда хочет, чтобы его поцеловала Валюнка, как ласково он называет супругу. Мужчины, которые неделями ходят с щетиной на лице, вряд ли такое поймут.
И все же интересно, от кого в доме лад и согласие? За кем в семье последнее слово: за разговорчивым Евгением Ивановичем или за молчаливой Валентиной Васильевной?
— Так долго мы прожили в любви и согласии, потому что всегда приходим к общему мнению сообща, — считает Евгений Иванович, — супруга никогда не перечила, она всегда меня слушала. Всем трем дочерям я дал имена: Наталья, Светлана и Людмила…
Получается, вроде как от хозяина многое в их отношениях зависит, но родные утверждают, что лад в семье потому, что Валентина Васильевна позволяет супругу так думать… Согласитесь, довольно редкое качество для современных женщин.

Секрет долголетия
В семье Тарасенко считают главным фактором их долголетия и здоровья то, что основным продуктом в их доме во все времена была рыба. Евгений Иванович заядлый рыболов и среди местных удильщиков известен своей удачливостью. На самом деле он за долгую жизнь хорошо изучил повадки рыбы и всегда возвращается с хорошим уловом. Так что рыба на столе — его заслуга. А еще 45 лет назад он бросил курить — решил, что лучше детям мороженое на эти деньги покупать будет. В свои 83 года он читает без очков, причем некоторые книги и журналы в доме прочел по нескольку раз, а в сельской библиотеке почти не осталось книг, не побывавших в его руках. Валентина Васильевна свое счастье видит в общении с внуками и правнуками. Им она всегда посвящала все свое время. Оба супруга стараются быть в стороне от негативных эмоций, поэтому принципиально не смотрят телевизионных новостей, предпочитают узнавать их из «Знаменки».
60 лет — немаленький срок, чтобы научиться жить ВМЕСТЕ, и эту науку они успешно освоили. Что интересно, у этой пары и заветная мечта тоже общая — дожить до праправнуков.