В конце марта 2020 года Тимашевский районный суд вынес приговор по уголовному делу тимашевца А. Кочергина, который на почве внезапно вспыхнувших неприязненных отношений голыми руками убил человека.
Обстоятельства трагического случая, произошедшего в ноябре прошлого года в городском микрорайоне Индустриальном, установили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Выяснилось, что 20 ноября к 29-летнему, но уже дважды судимому Кочергину пришел его знакомый А. Колесник. Поводом для его визита стало желание выпить. Но так как гостя встречать было нечем, то Колесник предложил хозяину продать своих кур и уток, чтобы приобрести спиртное. Сожительница Кочергина, услышав, что покушаются на ее птицу, принялась ругаться. На что гость в довольно грубой форме посоветовал женщине замолчать. Хозяина возмутило поведение сотоварища и он оттолкнул его. После они обменялись ударами: хозяин получил удар головой, гость — принял хук в лицо, после которого, падая, ударился затылком о подлокотник кресла. Приложился так крепко, что кровь брызнула на занавеску. Однако домой все же ушел на своих ногах. Конфликт вроде бы угас…
Но Кочергин обиды не простил. Спустя некоторое время он заявился к Колеснику домой, где застал недавнего оппонента сидящим на табурете в коридоре. С ходу начал бить его руками, целясь в голову, а когда тот упал, принялся пинать. Когда устал, потерпевший лежал на полу и только хрипел. Заметив, что у него синеют губы, позвал свою сожительницу, которая, чувствуя неладное, пришла вслед за ним в дом Колесника, попросил ее вызвать скорую помощь. Врачи по прибытии констатировали смерть.
Судебно-медицинская экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, обнаружила не менее десяти ударов в голову и туловище, многочисленные ссадины и кровоподтеки. Все это вызвало кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке обоих полушарий, множественные переломы ребер, разрыв левой почки, разрыв брыжечной артерии, был причинен тяжкий вред здоровью А. Колесника. Смерть же наступила в результате ушиба головного мозга, сопровождавшегося отеком.
Допрошенный после содеянного и позже, на суде Кочергин не отпирался, вину признал полностью, явку с повинной написал сразу. Факты избиения и ставшей следствием этого смерти потерпевшего также были подтверждены показаниями многочисленных свидетелей. Поэтому суд, учитывая наличие некоторых обстоятельств как смягчающих, так и отягощающих, наказание подсудимого, его личность, характеристику по месту жительства и прочее, приговорил А. Кочергина к семи с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По информации Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю