Старый парк в Кабардинке. Шикарное пространство даже для искушенного путешественника. Пример современного ландшафтного и паркового творчества, скульптурно-архитектурных вариаций. Это частная территория Александра Алексеева, он же автор идеи, всех скульптурных и архитектурных композиций. По рассказам, лично творит свои произведения. Четыре музея, ботанический сад, театр, картинная галерея и школа творчества. Экскурсоводы расскажут вам об истории создания парка, о культуре народов России, Востока и Кавказа, растениях. Вход платный и недешевый. Но это того стоит!

Есть одна хитрость. Если купить билет на спектакль в парковый театр, то гулять по территории можно целый день бесплатно. Великолепный буфет с чудесными пирожными. А спектакли тоже хороши. Не пожалеете!

Тимашевский музей семьи Степановых

Тимашевск. Музей семьи Степановых уникален тем, что посвящен простой крестьянской семье. Девять сыновей Степановых пали на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. Само здание музея поражает видавшего виды туриста: на фронтоне — мозаичные полотна с изображением молодых мужчин, занятых мирными делами. Великолепно оформлен музей и внутри. Главная экспозиция «Величие и боль семьи Степановых» богата оригинальными экспонатами, собранными за 50 лет существования музея. Впечатляют экспозиции «Герои земли тимашевской», «История и культура Кубани», «Животный мир Краснодарского края».

Непременно посетите мемориальное подворье семьи Степановых на хуторе Ольховском в девяти километрах от города.

Отель «Гуамка» расположен на берегу Курджипса

Гуамка. Хутор в Апшеронском районе знаменит Гуамским ущельем. Этот памятник природы дарит яркие впечатления и шикарные фото-кадры в любое время года. Здесь хорошо провести выходные дни и даже отпуск. Прогулки по лесу за грибами, походы по радиальным маршрутам, оборудованные бассейны с термальной водой в близлежащей станице Нижегородской. Разместиться можно в гостиницах, гостевых домах, на частном подворье. Радость принесет поездка на экскурсионном поезде по узкоколейной железной дороге. Он доезжает до урочища Монахово, высаживает пассажиров и возвращается в пункт отправления. Пешее передвижение по данному маршруту запрещено. Можно отправиться пешком в сторону поселка Мезмай по не действующей узкоколейной ветке, это около 8 км.

На трассе в Красной поляне

Красная Поляна и К°. Сочинскую зимнюю Олимпиаду надо было придумать только для того, чтобы нам досталось это наследие — курорты Красной Поляны. Под этим названием функционируют горнолыжные курорты Роза Хутор, Газпром, Горки Город, Альпика-Сервис. Все они связаны канаткой и за один день можно подняться до высоты 2500 м над уровнем моря. И это будет Альпика. Например, горно-туристический центр «Газпром» включает в себя Гранд Отель Поляна (540 м), «Горный приют Псехако» (1430 м), Поляна 1389 Отель&СПА, приют «Пихтовый» (1660 м). Будьте осторожны: верхние точки Газпрома не годятся для сердечников и гипертоников, ваши курорты — Горки Город и Роза Хутор.

Окаменевшие аммониты и наутилусы

Сад камней в Гончарке. Правильное название — Гончарский дендрологический парк имени П.В. Букреева. Здесь собрано несколько десятков окаменевших аммонитов и наутилусов — головоногих моллюсков. Обнаружили их в 1970-е годы при строительстве моста через реку Белую. Рабочие взрывали скалы, из них стали выпадать круглые камни. Директор местного совхоза Петр Букреев, неравнодушный и образованный человек, сразу понял ценность находки и перетащил скальные породы с вымершими моллюсками в Гончарку. Сад камней украшают множество растений со всего мира. Находится он в 20 км от города Белореченска на территории Гиагинского района Республики Адыгея.

Памятник природы скала Петушок

Горячий Ключ. В город-курорт приезжают для длительного отдыха и лечения, но это место хорошо и для короткой передышки. Провести здесь даже один выходной день — удовольствие и польза. Сосновая аллея (утверждают, на ней растут 1000 сосен!) приведет вас на Минеральную поляну. Любуйтесь парком, посетите питьевую галерею, часовню Иверской иконы Божией матери, родник Пантелеимона Целителя и Дантово ущелье. Недалеко находятся мост через Псекупс, скала Петушок, водопад Пасть дьявола и Зеркальная скала. Воздух чистейший, лес вплотную подходит к городу и ограничено движение транспорта. В станице Ключевой (старое название Горячего Ключа) казачий генерал Иван Диомидович Попко создал первый на юге музей. Его следы канули в Лету, зато современный городской краеведческий музей собрал немало сведений о том времени.

Виноградники Лефкадии

Долина Лефкадия. Шикарное место для однодневной познавательной поездки с хорошим экскурсоводом. Находится в окрестностях села Молдаванского Крымского района. Идея создания винодельческого и туристического центра принадлежит небедному человеку, продавшему свой бизнес и вложившему все деньги в создание этой территории. Единственный в России частный музей виноделия расскажет вам об истории и культуре виноделия, сюда на ярмарку съезжаются сыроделы, виноделы, кондитеры со всего края. Здесь проводятся фестивали, марафонские забеги. Вкусно поесть, поучаствовать в дегустации, послушать экскурсовода, объехать виноградники и узнать, зачем хозяин высадил здесь дубы, — это ли не заманчиво? Территорию украшают скульптуры, розы, лаванда. Каждый метр этого чудесного уголка — фотозона для великолепных снимков.

Покровский собор — один из красивейших на Кубани

Станица Каневская. Самый большой населенный пункт сельского типа в мире! У соседей можно прогуляться по парку культуры и отдыха имени 300-летия Кубанского казачьего войска, где есть небольшой и очень милый зоопарк. Парк и животные ухожены и любимы жителями. Покровский собор 1840-х годов постройки один из красивейших на Кубани. Недалеко, в станице Новоминской, в доме Тимофея Ящика, телохранителя императорской семьи, спасалась от большевиков великая княгиня Ольга Александровна Романова. На том месте поставлена памятная стела. Ухаживающий за памятным знаком Леонид Казаков в охотку сообщит вам подробности, а они, поверьте, очень интересны. Великая княгина жила здесь год, работала в огороде, как все казачки, ходила по-простому. И писала акварели. Тимофей Ящик вывез ее чуть ли не последним пароходом в Европу.

Дом Б.Шарданова, он же Художественный музей

Краснодар. В столицу Кубани можно ездить хоть каждые выходные. «Наш маленький Париж» раскроет массу интересного с опытным гидом, знатоком Екатеринодара. На известных сайтах есть много предложений такой услуги. Цены от 390 до 650 рублей, продолжительность 2—3 часа. Есть любители побродить по старому Всесвятскому кладбищу, почитать надгробные плиты и вдруг обнаружить фамилии своих предков… Аутентична старая часть города, с чугунным литьем, потрясающей кирпичной кладкой. Музеи — главный краевой Фелицынский в бывшем роскошном здании купцов Богарсуковых и Художественный имени Коваленко в доме инженера Б. Шарданова — это все Екатеринодар… Театры, цирк, вкусняшки в бесчисленных кафешках и ресторанчиках. Отдельная история — парк Галицкого, куда надо приехать на целый день.

Выставка предметов, найденных при раскопках в Анапе

Анапа, Геленджик. Трудно сказать, какое место интереснее. Побывать надо там и там. Анапа — это музей под открытым небом «Горгиппия» и здесь же потрясающая экспозиция скульптур из металла местного автора-чудака, богатейшая выставка предметов, найденных во время раскопок. Пешеходная многокилометровая прогулка по песчаному берегу моря. Уникальная Арт-стрит, где выставляются поделки детей и взрослых. Если угодите на ярмарку, обязательно купите что-то уникальное и красивое. Геленджик хорош для тех, кто обожает движуху: на шумной набережной все время что-то происходит — концерты, уличные танцы, забавные розыгрыши и рекламные акции. Все перечисленное выше не включает море. Это отдельный и главный пункт поездки.

Побывала и подготовила Татьяна ПОГОРЕЛОВА.