Собаки постоянно лают, воют днем и ночью. Каждый день утром и вечером соседка во дворе разжигает костер и варит собакам еду, из-за чего на улице постоянно стоит неприятный запах. Есть ли законы, запрещающие содержать питомники вблизи жилых домов?
Отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Сайфутдинов: — Ваша соседка, устроив на своем участке приют для животных, нарушила ряд норм и правил. Прежде всего, это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74 (редакция от 25 апреля 2014 года) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно классификации, установленной данным документом для объектов и производств агропромышленного комплекса и малого предпринимательства, размеры санитарно-защитных зон для хозяйств с содержанием питомников до 50 голов составляют 50 метров (класс V), до 100 голов — 100 метров (класс IV). Согласно пункту 5.1 указанного Постановления в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома. Далее обратимся к Земельному кодексу РФ. В соответствии со статьей 42 собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об упразднении данного питомника в судебном порядке.
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.