Проанализировав данные опроса двух тысяч человек, британские ученые выявили список из 17 симптомов, которые беспокоили людей на начальной стадии заболевания. Выбрали 10 самых обманчивых. Но симптомы еще не повод паниковать, а обратиться к специалистам и пройти обследование.
О чем говорит кашель. Выявить рак задача не из простых, ведь это заболевание умело маскируется невинными симптомами вроде кашля или слабости. Именно из-за того что ранние стадии онкологических болезней недооценивают или игнорируют, они опасны.
Проблема есть. И недели не проходит в жизни человека, как он обо что-нибудь ударяется. Иногда это приводит к синякам, к которым мы относимся слишком легкомысленно. Если они проходят быстро, то проблемы нет, но если шишка или синяк не исчезает в течение нескольких недель или даже увеличивается, пора обращаться к врачу.
По данным того же опроса, 18% людей признались, что у них на теле было новообразование неизвестного происхождения, но 77% из них подумали, что ничего серьезного здесь нет.
Осень пора простуд. В это время гуляет эпидемия гриппа, велик риск застудить горло или заработать насморк. Это совершенно нормальное явление, но только если оно не длится больше двух недель. Особенно если появилась длительная охриплость — это уже напоминает симптомы рака легких или горла. Кроме того, если кашель и охриплость не проходят после приема лекарственных препаратов, самое время сходить в поликлинику.
Просроченный обед? Еще одна вещь, к которой мы относимся абсолютно халатно, — изменения в пищеварении и экскреции. Для молодого возраста это еще понятно, но за взрослым организмом следует наблюдать особенно тщательною. 18% опрошенных сказали, что они отмечали изменения в пищеварении: у них менялись частота приема пищи, предпочтения в еде, изменился стул. Чаще всего причиной проблем может стать просроченный обед, но еще это может быть признаком в том числе и рака толстой кишки.
Деликатная проблема. Пожалуй, один из самых недооцененных симптомов рака — проблемы с мочеиспусканием. По мнению экспертов, кровь в моче, частое мочеиспускание, болезненное мочеиспускание должны стать причиной немедленного похода в кабинет врача.
Беспричинная боль. Бывает, что боль возникает просто так, без видимой причины. Не нужно иметь много пядей во лбу, чтобы понимать: длительная боль в любой части тела означает что-то нехорошее. А в случае онкологии, по информации Американского общества рака, длительная боль характерна, например, для рака костей или же распространения опухоли. И тем не менее целых 40% онкобольных, столкнувшихся с такой проблемой, на начальном этапе ее развития думали, что это что-то несерьезное.
Шея не поворачивается. Страна у нас преимущественно холодная, а потому застудить шею зимой — дело несложное. Если боль проявляется при поворотах головы или попросту не проходит, то это признак рака гортани или горла. И вновь пугающая статистика говорит нам, что порядка 80% людей поначалу думали, что все это пустяки.
Потеря веса. В последнее время появилась достаточно маниакальная мода на похудение. Мужчины и женщины меряют состояние организма килограммами, не понимая, что потеря веса может означать весьма опасные вещи. В этом заключается главная опасность: в погоне за стройной фигурой трудно заметить потерю веса, вызванную не физическими нагрузками.
По данным Американского общества рака, необъяснимая потеря веса более чем на 5 кг часто является одним из первых звоночков рака. К примеру, это может быть одним из предупредительных симптомов рака пищевода, поджелудочной железы, желудка или легкого.
Проблема с глотанием. Важный пункт, на который необходимо обратить внимание. Часто это может быть просто показателем проблем, возникших на нервной почве, однако нередко может стать симптомом и рака пищевода, желудка или горла.
Южное солнце. Особенность рака в теплых краях, например в Краснодарском, — появление меланом. Загар опасная штука, если не регулировать поступление солнца. Чересчур долгое нахождение под лучами может привести к раку кожи, но многие игнорируют этот факт.
По данным опроса, 7% людей в какой-то момент заметили изменения кожи, но только половина из них обратились за медицинской помощью. Остальные же не восприняли изменения эпидермиса как серьезный или существенный сигнал.
Немедленно к врачу! Наверное, единственный признак, который сложно игнорировать, — это кровотечение. Кашель с кровью может быть признаком туберкулеза, а может симптомом рака легких. А кровь в стуле указывает на рак толстой или прямой кишки. В любом случае кровь откуда бы ни было должна стать поводом для немедленного посещения врача.