Птица пугливо оглядывалась по сторонам, но продолжала клевать семена репейника и семечки. Раньше сюда прилетали только клесты да кедровки, а такую красавицу девочка видела впервые.«Нужно спросить у дедушки, кто это. Или поискать в интернете», — рассуждала девочка, когда раздался голос со стороны дома:— Внучка, пора! Неси скорее мешок, мы опаздываем!
Снегурочка с сожалением отвела взгляд от пестренькой птички, но тут же вспомнила: «Ура! Мне же бабушка разрешила сегодня рассыпать снег. Самой! Правда, только в одном городе».Каждый день бабушка Зима надевала белую меховую шубу и такую же шапку, запрягала тройку удалых коней, брала с собой внучку и отправлялась рассыпать повсюду снег из волшебного мешка. Почему мешок был волшебным? Да очень просто: сколько ни бери из него снега, он всегда оставался полным.Побежала Снегурочка в кладовую, где Зима хранила разные необыкновенные вещи. На полу стояли мешки со снегом и градом, а рядом дедушкин мешок с подарками. Дарит их, дарит в Новый год Дед Мороз ребятишкам, а подарки все не заканчиваются — вот какой это волшебный мешок! Неподалеку расположились сундуки, полные блестящих сосулек и льдинок разной величины. На полочках вдоль стен вперемешку лежали тоненькие дедушкины кисточки — рисовать узоры на окнах; волшебные дудочки — для вьюги, метели и пурги. Тут же стояли высокие, белого цвета, бутыли. На этикетках написано: «Оттепель», «Гололед», «Иней» и «Морось». Бабушка Зима брала их редко, для разнообразия, когда ей надоедало рассыпать снег и хотелось чего-то нового. Схватив один из четырех мешков, девочка выбежала во двор, вскочила в сани, и тройка тут же взвилась над землей.
— Вперед, кони мои залетные! — звонкий бабушкин голос разносился далеко вокруг и послушная ему тройка взмывала все выше.Снегурочка смотрела сверху на пролетающие далеко внизу леса, города, поля и реки. Она ерзала от нетерпения на скамеечке: когда же наступит ее черед рассыпать снег? Наконец вдалеке показался большой город.— Приготовься, — сказала бабушка, — а я пока подремлю. Только рассыпай равномерно! — и она закрыла глаза.«Ах, вдруг у меня получится не так, как надо?» — успела подумать девочка, но город быстро приближался и все посторонние мысли вылетели из головы.
Она поскорее раскрыла мешок, зачерпнула снег и стала выбрасывать налево и направо. Смотреть, равномерно ли падает снег, абсолютно не было времени.— Все, бабушка, я закончила, — Снегурочка легонько тронула бабушку за плечо. А та, оказывается, и не спала, просто делала вид. И тут же развернула коней назад:— Ну-ка, ну-ка, посмотрим, как ты справилась с заданием! — она опустила тройку ниже.Снегурочка пригляделась и — о, ужас! — увидела внизу не белый снег, а оранжевый! А дальше… дальше все деревья, дома и дороги укрывал желтый! Пролетели еще чуть-чуть — снег красный! Это было так неожиданно и странно, что девочка замерла испуганно в ожидании выговора.— Интересно, — бабушка Зима сквозь очки с удивлением посмотрела на девочку, — внученька, что это такое случилось с нашим белым снегом?— Не знаю, бабушка, — пролепетала Снегурочка, испуганно поглядывая вниз, на Землю, — даже не представляю, как он смог превратился из белого в цветной.— Я постараюсь все исправить, а ты вспоминай, как это получилось.Бабушка Зима зачерпнула снег из волшебного мешка и ахнула: он был желтым, а не белым!— Снегурочка! Где ты взяла этот мешок! — голос Зимы был строгим.— Я…я… в кладовке…— А точнее?— Ну, там стояли четыре мешка…— Стоп. Почему — четыре? Там должны стоять ТРИ мешка: один со снегом, второй — с градом и еще дедушкин, с подарками. Откуда же появился четвертый? Ладно, не время сейчас это выяснять, нужно срочно лететь за мешком с правильным, белым снегом.Зима скомандовала:— Кони! Несите нас как можно быстрее домой!
И тройка стрелой понеслась к Полярному кругу. А в это время в городе, на который внезапно выпал разноцветный снег, царило веселье. Правда, взрослые спешили по делам и мало кто из них обратил внимание на этакое чудо. Зато детвора была в восторге! Все, кто играл в это время во дворе, радостно прыгали и бегали, оставляя белые следы на выпавшем желтом снегу.— Ура! Ура! Ура! Желтый снег! — кричали мальчишки, игравшие в хоккей. Они побросали клюшки, стали набирать полные пригоршни необычного снега и подкидывать его вверх — получался настоящий салют!— Мама, посмотри, какой красивый снег! — тянула за руку свою маму маленькая девочка. — Давай слепим красного снеговика! Он будет как матрешка, правда?
А в одном дворе вообще получилось необыкновенное: одна его половина была в желтом, а вторая в оранжевом снегу. И кому-то из мальчишек пришла идея:— Давайте играть в снежки!Мигом поделились на две команды, и началось сражение: в воздухе замелькали разноцветные снежки. Сперва побеждали «оранжевые», потом «желтые», и, в конце концов, раскрасневшиеся от игры мальчишки решили, что получилась ничья.
…Тройка бабушки Зимы приземлилась во дворе, и Снегурочка побежала в кладовую. Возле сарая Дед Мороз распрягал Савраску, а белоснежные кони в стойлах нетерпеливо били копытами, огорченные тем, что сегодня не их черед возить хозяина по делам.
— Дедушка! А у нас был разноцветный снег! — бросилась к нему девочка.— Кстати, ты не знаешь, откуда в кладовой появился четвертый мешок? — спросила бабушка Зима.— Его тетушка Осень принесла на днях. Просила сохранить до следующего года. Она же ушла в отпуск. Я просто забыл тебе рассказать.— И что было в том мешке?— Вроде, краски, которыми Осень перекрашивает листья в разные цвета.— Ну, все ясно, — сделала вывод бабушка Зима, — ты, внучка, просто перепутала мешки. А я-то подумала, что волшебство закончилось.— Разве оно может закончиться? — удивилась девочка.— Конечно. Все когда-то заканчивается, — ответила Зима, но тут же добавила: — но на смену одному непременно приходит другое волшебство! Внучка, поставь мешок с красками на место, возьми мешки со снегом и полетели. Да смотри, опять ничего не перепутай.
Вечером, за ужином, Снегурочка, вспоминая, как она перепутала мешки, задумчиво обратилась к бабушке:— А как же люди? Они, наверно, испугались такому странному снегу?— Взрослые, может быть, и испугались, а вот дети наигрались в свое удовольствие, пока мы с тобой не засыпали все снова белым снегом. Но в мире должен быть порядок. Ведь все знают, что у меня, Зимы, только одна краска: белая! Пусть так и будет всегда, — бабушка поставила на стол самовар, который тихонечко посвистывал, выпуская пар.
Вдруг, словно перекликаясь с ним, под потолком послышались мелодичные звуки: «цвинь-цвинь… цвинь-цвинь…».Снегурочка выскочила из-за стола и побежала посмотреть, кто это. Высоко под потолком на жердочке сидела та самая птичка, которую девочка видела утром на кормушке: пестренькая, с желтыми брюшком и головой.
— Дедушка! Как ее зовут?— Это желтоголовая трясогузка.— Почему она не улетела от нас перед морозами вместе с Осенью?— Видно, не смогла. Но я предложил ей пожить у нас до Весны. Ты не возражаешь?— Ну что ты! Я очень рада! — обрадовалась девочка, — буду ее кормить и просыпаться под эту замечательную песенку.
Трясогузка посмотрела на Снегурочку любопытным глазом и пискнула: «цвинь-цвинь».
— Что она говорит, дедушка?— Это она говорит тебе «спасибо» за то, что не забываешь сыпать семечки, орешки и семена в кормушку.
Вот так и подошел к концу этот необыкновенный день. А наутро Снегурочку разбудила веселая птичья песенка и начался новый день. Но это уже другая история.
Представляем автора. Нина Агошкова из станицы Медведовской пишет стихи с 7 лет, практиковаться в прозе начала с 2011-го. Ее произведения публиковались в сборниках «Станица родная моя», «Женщины Кубани о войне», «Медведовские рассветы» и др., а также в литературных альманахах, краевых и районных газетах. Есть и авторские сборники: «Во сне и наяву», «Калейдоскоп», «Дневник кленового листа». Размещает свои стихи и прозу на литературных сайтах. Победитель Чемпионата поэзии на ЛитСайте 2016 года. Несколько лет руководила литературно-творческой мастерской «Золотой ключ» в станице. Сегодня вниманию читателей предлагаем сказку, за которую автор была признана победителем второго ежегодного новогоднего конкурса творчества детей и для детей русскоязычного журнала «Чайка» в Балтиморе.