Но ведь часть этого дома принадлежит ему. Разве нельзя это засчитать в счет погашения долга по алиментам? И еще, мне она с внуками не дает общаться, говорит, что они вообще не мои внуки. Тогда как же она может рассчитывать на мое имущество и пенсию?
Отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Сайфутдинов:
— Задолженность вашего сына по уплате алиментов к вам никакого отношения не имеет. В Семейном кодексе РФ нет такой нормы права, в соответствии с которой родители обязаны выплачивать долги своих совершеннолетних детей. То же самое относится и к вашему имуществу. В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Поэтому слова вашей бывшей невестки, что она заберет половину принадлежащего вам дома, лишь пустые угрозы, цель которых запугать вас.Предоставление недвижимого имущества в счет уплаты образовавшейся задолженности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возможно только по соглашению с взыскателем.
По поводу вашего общения с внуками сообщаю, что пока не оспорено отцовство вашего сына, его дети являются вашими внуками. При этом ни ваше имущество, ни ваша пенсия не имеют никакого отношения к общению с ними.
В силу статьи 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на это право ребенка.Родители вправе заключить письменное соглашение о порядке общения ребенка с близкими родственниками — дедушкой и бабушкой (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ). В вашем случае, если бывшая невестка откажется от заключения такого соглашения, подавайте заявление об определении порядка общения с внуками в орган опеки и попечительства, который вправе обязать ее не препятствовать вашему общению с ними (пункт 2 статьи 67 Семейного кодекса РФ). При неисполнении ею решения органов опеки и попечительства обращайтесь в районный суд, который в этом случае и определит порядок вашего общения с внуками.