Зарегистрирована на сайтах Стихи.ру и Проза.ру. В 2006 году окончила факультет иностранных языков Армавирского государственного педагогического университа, учитель немецкого и английского языков. Творчество — это ее хобби. У Евгении есть авторские сборники, один из них — «Станичные посиделки» — она посвятила родной станице Черноерковской (Славянский район), в которой родилась.
Cтихи Евгении Ступаковой из сборника «Ромашковая ткань»
В каждом уголке Россия дышит, В лепестке так трепетно живет, Дождевой водой бежит по крышеИ в бутоне яблочном цветет.
Дымкой опускается на травы Поутру в туманном молоке, Ворошит осинники, дубравы, К вечеру спускается к реке.
За листвой деревьев, у колодца, В маковке церковной и крестахРусь моя сияет, словно солнце, Облака качая на руках.
Дуб шумит, красуется береза, В жемчугах-росинках вся земля, И стихи рождаются, и проза, Русь живет, а вместе с ней и я.
***
Нет хуже ничего невысказанных слов, Обид, что накопились в жизни длинной, Все вырвется потом на волю из оков И хлынет разрушительной лавиной.
В душе хранится все, клокочет и ревет, И рвется в бой, в последнюю атаку, Но разум лаве этой ходу не дает И держит, как на привязи собаку.
Нет хуже ничего невысказанных слов, Уж лучше бы мне выразиться прямо В бесстыжие глаза предателей, лжецов, Но это не советовала мама.
Она учила нас безропотно прощать, Закрыть глаза и тихо помолиться, А если начинало сердце клокотать —На исповедь сходить и причаститься.
Ведь мы живые все, эмоций через край, Не каждый их держать в узде умеет,Унизили — молчи, обидели — прощай, Кто злом не отвечает — тот мудреет.
Послушать мамин мудрый правильный наказ Нет сил порой, хоть кол на мне тешите, Уж хочется хоть раз заехать между глаз, Спустить собак, уж вы меня простите…