Что говорит об этом законодательство, разъясняет начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации Тимашевского района Роман Трушкин:
— Согласно статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право общаться с родителями, дедушками, бабушками и другими родственниками. Это право не может быть ограничено. В свою очередь, статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации родители ребенка наделены правом общаться с ним, если они не лишены родительских прав. В том числе право на общение с ребенком имеет и родитель, проживающий отдельно от ребенка. Помимо этого, такой родитель вправе участвовать в решении вопросов образования и воспитания ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, не может препятствовать общению ребенка с другим родителем.
Бабушка, дедушка, братья, сестры и другие родственники согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации также имеют право общаться с ребенком, и закон не допускает ограничения прав на данное общение.
Зачастую возникают нарушения со стороны родителей семейного законодательства по вопросу общения с ребенком.
Если у вас сложилась подобная ситуация, вы можете обратиться за консультацией в отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тимашевский район по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, д. 86, каб. 1.
Приемные часы: понедельник с 13.00 до 17.00, среда и пятница с 8.00 до 12.00, телефон 4-13-69.