Сергей и Наталья Найдан, у которых десять деток возрастом от четырех лет до семнадцати, свою семью считают вполне обычной, ведь главное не в количестве деток, а в том, чтобы в ней царили доброта и согласие.
Родом из Бурятии. В Тимашевск Найданы переехали из многотысячного Улан-Уде, столицы Бурятии, где родились четверо своих деток, появились еще шестеро приемных мальчиков и девочек. С тех пор прошло почти три года, но мама многочисленного семейства до сих пор в восторге от кубанского лета, круглогодичного обилия доступных по цене овощей и фруктов, мягкой зимы.— В Бурятии нам приходилось покупать каждому ребенку многослойную зимнюю экипировку, состоящую из тяжелой меховой шубы, под которую поддевались курточки, свитера, комбинезоны и прочее. От кубанской же зимы сплошная экономия, — шутит Наталья.
Новый дом. На переезде именно в Тимашевск настоял глава семьи Сергей Найдан. Он, как профессиональный железнодорожник, просчитал, что в районе, так удачно расположенном, судя по карте, просто не может быть трудностей с поиском хорошей работы и нового дома.— Вот и поехали, не имея здесь ни родственников, ни знакомых, почти в никуда, оставив свои квартиру, участок со стройкой, которые никак не хотели продаваться. Мне казалось, что на благодатной Кубани все должно получаться легко и просто, а семьи здесь должны быть сплошь многодетными. Когда же дети пошли в школу, узнала — мы такие в их классах единственные. Поначалу жилье пришлось снимать, причем многим владельцам почему-то казалось, что наши детки не оставят от их благоустроенности камня на камне, и потому часто отказывали, — вспоминает Наталья.Небольшой домик с участком в 40 соток земли нашли вскоре в мкр. Заря. Саманное строение Сергей Найдан своими руками стал превращать в двухэтажное, просторное, удобное и благоустроенное семейное гнездо. И отлично на этом пути преуспел.
Деток должно быть много. Сергей и Наталья в этом уверены абсолютно. Сергей бывший воспитанник одного из детских домов в Улан-Уде, жилось ему там непросто. Тогда и решил: в его семье детей будет много. Наталья в этом намерении его поддержала. Родила ему подряд троих мальчиков, Сергею же хотелось еще и дочку. Вот тогда впервые он и вернулся в свой детский дом. Пока искали там дочку, приглядели Корнея. Малышу, инвалиду детства, на редкость жизнерадостному, было почти семь лет, у отказника перспектив на усыновление не было никаких. Сергей рассказывает, что просто не мог допустить, чтобы от суровой жизни в старших мальчишеских группах детдома Корней сник, а его ясные глазки потускнели. Так в семье появился сначала четвертый сын, потом дочка Люда, после — трое племянников, чьи родители были лишены родительских прав, а там для ровного счета еще двое. Теперь, торжествует Сергей, у них с Натальей пять мальчиков и столько же девочек. Старший, Коля, которому уже семнадцать, учится в колледже в Краснодаре. Первой помощницей матери в доме служит дочка Люда, ей тоже семнадцать. Вадиму — четырнадцать, Андрею — двенадцать, Корнею с Данилой — одиннадцать, далее по убывающей Ира, Лиля, Настя, Олеся — им соответственно восемь лет, семь, шесть и четыре.
Каждый талантлив. Папа в семье главный добытчик. Закончил железнодорожный колледж, но дольше проработал на стройке, где освоил множество нужных специальностей. Он и сейчас, когда не на работе, отделывает детские комнаты. Мама — главный воспитатель. Обе ее специальности — швеи и преподавателя младших классов — как раз для большой семьи. А еще она рисует, поет, играет на гитаре и синтезаторе.Дочка Людмила играет на флейте, Андрей — на трубе, Вадим — на синтезаторе. Начинали заниматься в Улан-Уде, продолжили в Тимашевске. Только вот Вадим петь в хоре, как было в Бурятии, отказался, сказал, что лучше будет играть. По праздникам, бывает, они собираются вместе, поют и музицируют. А еще все — и старшие и младшие — занимаются спортом. Здесь заводила папа Сережа. Закаливанием, гимнастикой, боксом он начал заниматься еще в детском доме. Там до сих пор помнят, как их воспитанник без ущерба для здоровья бегал зимой босиком по снегу. Младшие Найдан по снегу не бегают, но Настя, например, легко подтягивается, делает гимнастический мостик и шпагат, за ней повторяет глазастая Ира.
…Супруги Найдан строят свое счастье. Оно в детях, которых Сергей и Наталья очень любят, в доме, который еще строится. Делать это им помогает государство — выплатами, льготами, путевками в лагеря и на лечение. Помощь существенная, но Найдан считают, что состоялись как семья в любом случае, потому что когда-то приняли осознанное решение. Когда Найдан музицировали, то напевали песню, слова которой мне показались весьма в тему. Она, как позже я выяснил, авторская, написала Елена Короленко. Лучше ее и не скажешь.
Дом — это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь,Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым.Дом — это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут, Там, где забудешь о плохом, — это твой дом…
Фото Архипа Ларченко