В прошлом году к серьезному увлечению прибавилось и серьезное образование. Андрей стал кадетом Тимашевского кадетского казачьего корпуса.— Жизнь с двумя сестрами научила меня большой ответственности, лет в шесть уже понял, что будущий защитник, и родители записали меня на карате, которое однозначно закалило мой характер, улучшило состояние здоровья и физическую подготовку. Я не только за себя могу постоять, но и близких в обиду не дам, — говорит Трофименко.
На счету у парня участие в более чем пятидесяти соревнованиях. В 2016 году Андрей участвовал в соревнованиях в Сербии, а в 2017-м занял третье место в Италии. По его наблюдениям, соперники из других стран имеют не только высокий уровень подготовки, но и свой стиль исполнения различных приемов. В минувшем году Андрей начал заниматься еще и рукопашным боем. И уже принял участие в соревнованиях, где стал призером.— Я отлично владею своим телом, веду здоровый образ жизни, уверен в себе, дисциплинирован и целеустремлен, все это благодаря карате. Мне кажется, из меня бы вышел отличный военный! — делится Андрей.
Когда пришел к такому выводу, поступил в Тимашевский кадетский казачий корпус. Признается, что в первые дни учебы там было тяжело. Не хватало родителей, друзей, простых подростковых радостей — зависания в гаджетах, игр и проч. Конечно, ему, как и другим ребятам, после обучения в обычной школе был в новинку и образовательный процесс, и практически полное отсутствие свободного времени. Кроме уроков, в соответствии с распорядком дня кадеты занимаются в различных секциях и кружках, участвуют в мероприятиях и наравне со взрослыми казаками входят в состав патруля для обеспечения общественного порядка в центре Тимашевска. А в начале февраля с. г. в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ребята приняли участие в мероприятиях, проводимых совместно с тимашевским РКО. В частности, во внеурочное время организовали «Вахту памяти» возле памятника генерал-лейтенанту Ивану Попко.
— Главное, чему тут учат, в первую очередь быть патриотом. Да, мы не гуляем со своими сверстниками, не зависаем в Интернете, но зато у нас есть время подумать о главном: о вере, семье, Родине, — говорит юноша.
…Андрей не собирается бросать занятий по карате, руководство кадетского корпуса идет ему навстречу, главное, чтобы с учебой проблем не возникало. И он старается, за время обучения в корпусе подтянул свои знания по многим предметам. Сил и энергии парня хватает на все, за что бы он ни взялся. Он амбициозен. В отличие от многих своих сверстников Андрей не только ставит перед собой цели, но и добивается их. Одна из них глобальная и очень важная: поступить в Академию ФСБ России.
На ферхнем фото Андрей Трофименко на пьедестале крайний справа во время награждения в Италии.