Зимние припасы в моей кладовой потихоньку тают: маринованные помидорчики и огурчики-корнишоны, сливы, лечо, вкусные компоты любят все домашние. Кладовая с припасами — гордость хозяйки. И как тут не вспомнить народную мудрость: лето припасиха, а зима прибериха. 
Короли огородаДля тех, кто еще только думает о посеве семян на рассаду, расскажем немного о самом большом в мире растений семействе пасленовых и о том, каким сортам отдать предпочтение. Самые важные и нужные с точки зрения огородника представители этого семейства — картофель, томаты, перец, баклажаны. Отступая от темы, замечу, что именно из-за принадлежности к одному семейству их не рекомендуют сажать рядом — общие болезни, одни и те же вредители.Картофель, как известно, мы сажаем клубнями, семена остальных овощных культур кто-то предпочитает свои, но большинство огородников-любителей весной отправляются в магазины и ищут новинки. Надо сказать, что селекционеры каждый год предлагают новые сорта с улучшенными характеристиками. Напомним, сорта томатов бывают детерминантными (ограниченными определенной высотой) и индетерминантными (высокорослыми). Плюсы первых в раннем созревании, что позволяет уйти от фитофторы, в высоких урожаях, дружной и полноценной отдаче урожая, что удобно для заготовок. У сортов индетерминантных, напротив, плодоношение растянуто на долгий период, помидоры можно снимать и осенью, но ухода за кустами больше. Есть еще штамбовые сорта, с невысоким крепким стеблем, не требующим подвязывания, которые нравятся огородникам. Что касается использования, то сейчас в основном все сорта томатов универсальные.Выбирая семена перца, обратите внимание на время созревания — раннее, среднее, позднее: примерно 80—100, 115—130, до 140 дней, а также на вес плода, форму, толщину стенки и т. д. Для фарширования, к примеру, годятся кубовидные тонкостенные небольшие плоды, а для лечо, салатов — мясистые.
Сладкий перец. Крупноплодные сорта: какаду F1, бугай, кинг-конг, атлант, самоцветы, воловье ухо, богатырь, бычок, красная лопата, биг папа.Самые урожайные: калифорнийское чудо, воловье ухо, атлант, мамонтенок, золотой теленок, дон педро, три толстяка, самоцветы, толстый барон, колобок.Самые ранние: красный квадрат, айвенго, фунтик.Самые низкорослые: лисичка, факир, света, агаповский, ерошка, альбатрос F1, джемини F1, тимошка, илья муромец.Самый толстокорый: красный гигант, калифорнийское чудо, воловье ухо, толстячок, анастасия, белозерка, колобок, толстый барон.Выбор синеньких, как на Кубани называют баклажаны, тоже велик. Правда, благодаря опять же селекционерам, они получили разную окраску — белую, красную, зеленую, полосатую и др. Это растение, как и картофель, очень любит колорадский жук, так что сажайте их подальше друг от друга. Сроки созревания баклажан тоже варьируются, что удобно для тех, кто намерен заняться консервированием и хотел бы собрать полный набор овощей. Популярные сорта с хорошими характеристиками и разным окрасом — король севера, фиолетовое чудо, черный красавец, бибо, альбатрос, алмаз, марципан, робин гуд, городовой, софья, вакула, бычье сердце, алексеевский, лебединый, сосулька, фламинго и др.
Побольше света. На приусадебном участке мы редко сажаем всего помногу, предпочитая разнообразие. Потому и рассаду вполне можем вырастить сами, экономия для кошелька реальная. Главное, создать ей условия для хорошего роста. Во-первых, освещение. Какими бы светлыми ни были ваши окна, сеянцы все равно вытягиваются, особенно томаты. Значит, надо организовать дополнительную подсветку.Поливать желательно в утренние часы водой комнатной температуры. Корешки пока слабые, они в верхнем слое грунта, поэтому не допускайте его пересыхания. Но и не заливайте — черная ножка бич рассады. Сделайте шилом в крышке пластиковой бутылки мелкие отверстия, вода таким образом не будет размывать корешки. В нее при поливе можно добавлять несколько капель раствора марганцовки.
Надо ли пикировать рассаду? Обязательно. При наличии трех-четырех полноценных листочков. Земля при этом должна оставаться чуть влажной и рассыпчатой. В контейнерах обязательны отверстия для стока воды. Влажность воздуха можно обеспечить, поставив рядом баночки с водой. Самая комфортная температура для рассады — до 20 градусов.
Надо ли подкармливать рассаду? В принципе, можно, но раствором очень слабой концентрации. Выбор удобрений в магазинах велик. Есть также специальные препараты-ретарданты, которые замедляют рост рассады в случае ее перерастания и укрепляют корни. К примеру, «Атлет», «Стопрост», «Крепыш» и другие. Рассада может вытягиваться по разным причинам. Попробуйте устроить ей стресс: пореже поливайте, снизьте температуру. А лучше вовремя пикируйте, томаты вообще можно прикапывать по «самые уши», оставив только верхние листочки. Но не перец, его можно заглубить только до семядольных листочков.
Томаты. Детерминантные: ракета, невский, белый налив, ля ля фа, демидов, медово-сахарный, джина ТСТ, дубок, аляска, султан, агата.Индетерминантные: чудо земли, кристина плюм, чероки, стар голд, нужный размер, воловье сердце, зефир в шоколаде, де барао, нада.Штамбовые: гаврош, штамбовый буян, крайний север, альфа, антошка, веселый гном, амурский штамб.