В состав делегации вошли учащиеся и педагоги краеведческого музея «Истоки» центра творчества «Радуга» станицы Роговской, воины-интернационалисты и председатель комитета членов семей погибших военнослужащих локальных войн Тимашевского района Лариса Дудина.
Программа пребывания в республике была насыщенной: возложение цветов к памятникам воинам-афганцам, памятнику братьям Газдановым, отдавшим жизни за Родину в Великую Отечественную войну, в г. Дзуарикау, поездка в Свято-Успенский мужской монастырь, который находится высоко в горах в Куртатинском ущелье, в музей «защитников Суарского ущелья» с. Майрамадаг, участие в спартакиаде на «Кубок Дружбы» — по ее итогам делегация была награждена памятными медалями, дипломами и подарками.Из всех экскурсий самой запоминающейся и печальной стала поездка в Беслан. Этот город получил мировую известность после чудовищного теракта в школе № 1 в сентябре 2004 года. Более тысячи заложников — женщин, детей, стариков — удерживали террористы в течение трех дней в спортивном зале. Люди страдали от голода, жажды и ужаса, потом прогремел взрыв. За ним последовал штурм… Жертвами теракта стали 334 человека — дети, спасатели, военные, добровольцы. Школу было решено не восстанавливать, она стала мемориалом — напоминанием всем живущим о тех трагических днях. Над частично разрушенным спортзалом возвели купол. Посреди зала установлен большой православный крест, рядом с которым всегда горят свечи. Стены этого помещения до сих пор хранят следы штурма. Рядом фотографии погибших заложников, среди них много детей. Сюда по традиции несут детские игрушки, цветы и бутылки с питьевой водой. Атмосфера тягостная, ощущение горя и невосполнимой утраты витает в воздухе даже спустя много лет.В «городе ангелов» (часть городского кладбища — прим. ред.), где похоронены жертвы теракта, 334 голубые ели и дубовые деревья символизируют погибших детей, их родителей, учителей и офицеров спецназа. Надгробий столько, что они почти заходят за горизонт. У каждой могилы — снова бутылки с водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов. У каждой могилы живые цветы, игрушки, иконы, свечи… Есть тут и «Древо скорби» — бронзовая композиция, авторами которой являются скульпторы Алан Корнаев и Заурбек Дзанагов. Высота памятника около 9 метров. Он представляет собой ствол дерева из четырех женских фигур, крона которого образована их распростертыми руками, держащими ангелов, что олицетворяют погибших детей.
Ребята и сопровождающие взрослые возложили цветы в память о жертвах того страшного теракта и выпустили в небо белые шары.