Какие продукты изначально были главными ингредиентами кетчупа? Соус, известный как кетчуп, появился в начала 17 в. в Китае и готовился из маринованной рыбы и специй. Англичане привезли его из малайских колоний, и постепенно главным ингредиентом кетчупа в Британии стали грибы. Лишь в 19 в. в американских рецептах соуса стали появляться томаты.
В какой стране жители пекут хлеб, закапывая в землю? Исландия славится своими гейзерами и геотермальными источниками. Некоторые жители даже пекут так называемый вулканический хлеб прямо в земле рядом с выходом на поверхность кипящей воды. Процесс приготовления одного каравая занимает примерно сутки.
В честь кого назван салат «Цезарь»? Салат «Цезарь» не имеет никакого отношения к Юлию Цезарю. Он назван в честь американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини, который изобрел этот рецепт. Согласно легенде, Кардини приготовил салат из того, что оставалось на кухне его ресторана, когда во время празднования Дня независимости США из меню уже ничего не осталось, а посетители требовали пищи.