В коробке лежат и ждут своего череда куски кожи. А сегодня я хочу показать вам нечто новое. Хорошее рукоделие дело затратное. Но не всегда. Многие рукодельницы не покупают в дорогих магазинах дорогие прибамбасы, а используют то, что под рукой, как советовал мультяшный герой. Будем делать сакуру из проволоки и лака для ногтей. Итак, нам нужна проволока для изготовления цветочков, толщину вам сказать не могу точно, так как часто для поделок использую проволоку с отработанных катушек. Но можно взять в магазине № 0,4 мм. На деревце у меня ушло около пяти флаконов лака розового перламутрового (он красивее смотрится), это для цветочков и около двух флаконов зеленого для листиков — это эмаль. Еще нужны белые нитки № 10 или гофрированная бумага — на выбор. В мастер-классах в Интернете, показывая процесс создания бисерных деревьев (в такой технике, как у меня, не видела), советуют отдельные фрагменты постепенно собирать в ветки и объединять в стол. Я делаю по-другому: беру толстую алюминиевую (медная дороже) проволоку в оболочке (можно купить в любом магазине электротоваров), режу на отрезки и сразу формирую ствол с ветками. Есть простор для фантазии, каркас дерева можно сделать любой конфигурации. Сажаю деревце в горшочек с гипсом. Жду сутки, чтобы хорошо застыло и дерево не качалось. И уже потом готовые веточки и цветочки приматываю в веткам. Делать это можно при помощи, как я уже говорила, толстых белых (или другого цвета) ниток. Мне захотелось сделать белый ствол, хотя в природе у сакуры он цвета как у вишни. Можно нарезать неширокими полосками гофрированную бумагу и приматывать ею цветочки. Процесс пойдет быстрее. А клей ПВА сделает бумагу крепкой. Я решила использовать нитки и уже готовые ствол и ветки покрыла белой перламутровой краской. Структура получается почти как у настоящей коры вишни.
Чтобы сделать цветочек сакуры, берем кусок проволоки и с помощью ручки или карандаша (у меня колпачок от фломастера) накручиваем в два оборота лепестки. Главное условие — чтобы диаметр ручки не был больше ширины кисточки, иначе вы не сможете натянуть лаковую пленку на лепесток. Количество лепестков от трех до пяти. Покрываем лаком, втыкаем в губку и ставим сушиться на сутки. Основание цветочка затем можно покрыть зеленым лаком, а серединку — желтым. Да, еще делаем так же листики, но слегка вытягиваем и покрываем зеленым лаком. В качестве бутончиков можно использовать розовые перламутровые бусины, я прикрутила что было — граненые прозрачные, но тоже красиво. Вот, собственно, и весь подготовительный процесс. А дальше ваша фантазия подскажет, как, в каком порядке располагать веточки и цветочки. Пробуйте, работа увлекательная, хотя и займет немало времени.
На фото 1. Это все, что нам нужно. Поэтапно создаем цветочки и листочки.
На фото 2. Искусство бонсая в том и состоит, что, поворачивая деревце вокруг оси, можно бесконечно любоваться изгибом ветвей, и с каждого ракурса оно будет смотреться по-иному. Кажется, у меня получилось. Созерцаю и отдыхаю душой.