Из рода Черных. На территории Дербентского сельского поселения создано 27 лет назад и успешно работает по сей день крестьянско-фермерское хозяйство Черных. Его руководитель Сергей Черных известен всей сельской округе любовью к земле и благотворительностью — фермер строит храм на въезде в хутор Танцуры-Крамаренко, помогает поселению, местным жителям. Ярослав, сын Сергея Станиславовича, наследник, а потому любовь к семейному делу и нелегкому крестьянскому труду ему начали прививать с детства, привлекая в роли наблюдателя к покосу и уборке урожая.— Свою первую поездку за рулем трактора помню, будто это было вчера. Мне только исполнилось 16, и я растерялся. Одно дело наблюдать за процессом со стороны, другое — принимать в нем непосредственное участие, — вспоминает Ярослав.Однако вскоре приловчился и стал возить зерно на ток. Дальше — больше. Пошел учиться в Кубанский аграрный на факультет агрохимии и почвоведения, начал присматривать за посевами кукурузы, подсолнечника в КФХ, а также принимать участие в жатве озимой пшеницы.
Засучив рукава. Работать в поле непросто, но Ярослава выручают выносливость, молодость и приобретенный опыт.Сейчас главная задача вовремя отсеяться, провести уходные работы на поле. Ведь от этого зависит урожай. А он в КФХ Черных щедрый. Хозяйство всегда в тройке лидеров по итогам урожайности.Как рассказывает Ярослав, пока отец в командировках, управлением КФХ занимается он. По-настоящему сложно было только в первый раз — боялся принять неправильное решение. Но благодаря поддержке отца и слаженной работе команды КФХ со своей задачей справился.
Семейное дело. С отцом Ярослава сравнивают часто. Оба энергичные, занимаются важным делом и болеют за него. Конечно, у Сергея Станиславовича больше опыта, но он с удовольствием делится им с сыном. А тот, в свою очередь, начинает делиться им с подрастающей дочерью Елизаветой. Девчушке всего три года, она пока еще ничего не понимает в семейном бизнесе, но Ярослав планирует взять ее на поле в этом году и для начала просто покатать на тракторе…