Как выживает дерево-альбинос? Растения из-за генетических мутаций тоже могут быть альбиносами. Но если животные-альбиносы могут существовать более или менее успешно, растения без зеленого пигмента хлорофилла неспособны к фотосинтезу и, как правило, нежизнеспособны. Исключением являются те из них, что могут паразитировать на других растениях. К примеру, секвойя-альбинос с белой хвоей может присоединить свои корни к корневой системе здоровых деревьев.
У какого растения цветки становятся прозрачными после дождя? Двулистник Грея — это растение семейства Барбарисовые, распространенное на Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах. Его уникальной особенностью является прозрачность цветков после дождя. Под воздействием воды белые цветки постепенно теряют пигментацию и начинают просвечивать, а высыхая, возвращаются к нормальному состоянию.
Какое растение может копировать листья? Вьющееся растение бокила, которое можно встретить в тропических лесах Чили, тянется вверх по стеблям других кустов и деревьев и обладает уникальной способностью к имитации чужих листьев. На одном и том же побеге бокилы могут вырасти листья разного цвета и размера, которые зависят от вида ближайших листьев других растений. Бокиле удается почти точно скопировать их в трех случаях из четырех. Пока неизвестно, для чего ей нужна такая способность, а также как именно реализуется механизм множественной мимикрии.
Как растения могут передавать сигналы друг другу? Растения могут «общаться» друг с другом с помощью химических сигналов, однако воздушным путем их возможности коммуникации не ограничиваются. Предупреждения, например о заражении вредителями, могут передаваться через микоризу — симбиотические грибы, структуры которых оплетают корни растений и позволяют им получать гораздо больше питательных веществ и воды из почвы. Когда еще не зараженное растение принимает сигнал тревоги, оно заранее начинает выделять репелленты против конкретных вредителей или другие вещества, привлекающие врагов этих вредителей.
Продолжение следует…