С героем этой публикации вновь встретились 15 февраля с. г. на его 93-летии в роговской школе № 21, в которой учился Степан в 30-х годах прошлого столетия. Ученики подготовили для ветерана концерт, посмотрели о нем документальный фильм. Хочу рассказать потомкам о боевом пути этого замечательного человека.
Круглосуточный обстрел14 февраля 1943 г. Степан Харечко был призван в армию. Воинская часть формировалась в ст. Ильской. Там он прошел короткий курс подготовки пулеметчиков. На проверочных занятиях Степан показал отличные результаты. Первое боевое крещение получил под Крымской, где проходили ожесточенные бои с большими потерями бойцов с обеих враждующих сторон. В апреле 1943 г. Степан был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, где лечился до июня. Тогда молодой солдат и не предполагал, что станет участником боев на Малой земле в г. Новороссийске.Героическая оборона Малой земли началась 4 февраля 1943 г. и длилась 225 дней. Именно туда в июне 1943 г. после госпиталя и был направлен Степан Харечко. Вот что он вспоминает об этом: «Мы не знали о поставленной задаче. На машинах нас доставили в Геленджик, ночью на небольших катерах переправили на сушу. Как потом выяснилось, это и была Малая земля. Потом мы поняли, что такое малоземельский боевой пятачок… Берег и море обстреливались круглосуточно. Продукты и боеприпасы, а также все необходимое для воинских частей доставляли в ночное время. Самая опасная работа была в погрузочной и разгрузочной командах: в любую минуту можно было получить пулю или осколок от снаряда или мин».
1250 кг снарядов на бойцаСтепан Михайлович командовал пулеметным расчетом. Стояли в обороне, отражали атаку. По его словам, враг не давал вздохнуть: дым, гарь, вонь. Бросали какие-то зажигательные ящики.— После войны прочитал в энциклопедии, что на каждого из нас враг бросил 1250 кг боеприпасов, — говорит Степан Михайлович. — Одиннадцать железнодорожных составов с бомбами и минами выстрелил враг по нам. Продержались мы до 16 сентября 1943 года — дня освобождения Новороссийска. Перед наступлением нам выдали шинели для того, чтобы бросали их на проволочные заграждения. Кто перелазил через них, а кто оставался лежать бездыханным.Мы наступали с юго-западной стороны Новороссийска. Оборону прорывали три дня. И это было на пределе человеческих возможностей: у врага траншеи были покрыты металлическими плитками, а все блиндажи и дзоты были забетонированы. За оборону Малой земли Степан Харечко был награжден медалью «За отвагу».
Четыре раненияСтепан Михайлович рассказывает об удивительном случае, произошедшем на фронте:— У станицы Раевской я тащил свой станковый пулемет. Вдруг впереди разорвался снаряд. От моей пилотки остался лишь ободок. Но я чудесным образом не был даже ранен. Вот только оглох, от чего страдаю по сей день…А вот 25 апреля 1945 г. ранения избежать не удалось. Оно уже было четвертым по счету, и очень тяжелое. Лечили Степана в госпиталях Кракова, Львова, Баку. Ветеран участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Австрии. Награжден двумя орденами Славы, двумя орденами Великой Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды. Все эти награды получил на фронте.