Начинается непростой путь к здоровью чаще всего с обращения пациента к врачу с кучей болячек, а он ставит неутешительный диагноз: это ожирение, которое спровоцировало и увеличило риск развития многих заболеваний. Действительно, ожирение — не просто состояние человека, это заболевание. И чтобы оставаться в хорошей форме, надо работать над собой: правильно питаться, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек. Долгая и здоровая жизнь того стоит.
Как определить, есть ли у нас ожирение? Степень ожирения определяется индексом массы тела ИМТ по формуле: нужно определить свой вес (в кг) и измерить свой рост (в метрах). Затем число, обозначающее вес, поделить на число, полученное путем возведения в квадрат цифрового выражения роста. Нормой считается ИМТ=18,5—25.
На заметку. Индекс массы тела — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Следует отметить, что ИМТ рекомендуется рассчитывать для мужчин и женщин в возрасте 20—65 лет. При использовании ИМТ для оценки телосложения профессиональных спортсменов или подростков (до 18 лет) полученные результаты могут быть неверными.
Различают следующие степени ожирения.Предожирение. Это 25—29,9% лишнего веса по сравнению с нормой. На этой стадии оно хорошо поддается коррекции путем соблюдения правильного питания и выполнения физических упражнений.Ожирение 1-й степени. А это уже 30—34,9% лишнего веса. Появляются первые признаки ожирения — отеки, повышенная потливость, одышка и др. Серьезный звоночек: надо принимать меры, избавляться от лишнего веса.Ожирение 2-й степени. 35—39,9% лишнего веса явно видны по значительным жировым отложениям. Человеку трудно работать, двигаться. Требуются срочные меры!Ожирение 3-й степени. 40% и более лишнего веса характеризуются всеми симптомами ожирения: одышка, даже в спокойном состоянии, отеки ног, головные боли, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и др. Человеку становится трудно себя обслужить. Необходимо срочно обратиться к специалистам (эндокринологу и диетологу) и начать лечение.Ожирение доставляет не только психофизический дискомфорт. Часто это прямой путь к инвалидизации. В 90% случаев оно развивается из-за избыточного потребления пищи, малоподвижного образа жизни, но могут сказаться и наследственная предрасположенность, болезни нервной системы и эндокринных желез, прием лекарственных препаратов.
В тему. Оксана Драпкина, первый замдиректора по науке Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины минздрава России, профессор: — Ожирение стало одной из наиболее грозных неинфекционных пандемий XXI века. Около 30% россиян имеют избыточную массу тела, около 10% — стадию ожирения. Достоверно: каждые лишние 4 кг веса прибавляют 4 единицы верхнего артериального давления, что повышает риск таких сосудистых катастроф, как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга.
Вы хотите избавиться от лишнего веса?Тогда настройтесь на жесткий самоконтроль и бескомпромиссную коррекцию повседневного поведения. Предлагаем следующие рекомендации.• Каждое утро натощак выпивайте стакан теплой воды. • Замените черный чай на зеленый. • Пейте больше свежевыжатых соков — фруктовых и овощных, ежедневно съедайте в общей сложности не менее 500 г фруктов, овощей, зелени. • Замените свежий хлеб на вчерашний, а еще лучше на сухари. • Блюда вареные, тушеные, запеченные гораздо полезнее жареных. Табу на картофель, блюда из муки и сахара, соленья, алкоголь. • Раз в неделю устраивайте разгрузочный день. Полезно дробное питание, 6—8 приемов пищи в день, порции до размера ладони. Не наедайтесь на ночь. • Ежедневные прогулки начните с 300 шагов и увеличьте до 6000. Чередуйте ходьбу с плаванием, подключите к комплексу фитнес или гимнастику.• Медикаментозное лечение допустимо только в тандеме с врачом, с использованием специальных препаратов.