САД. Плодовые деревья отцвели, парад пенной розовой красоты завершила айва. Деревья стоят здоровые, красивые, усыпанные вишнями, черешнями, яблочками, грушами, листва яркая, молодая. Сохранить их здоровье, вырастить хороший урожай для нас сейчас задача номер один. Осенью не поленилась и хорошо побелила стволы и скелетные ветви деревьев в саду известью с примесью медного купороса. Весной повторила процедуру. И не нарадуюсь красоте своего сада. Но помню и прошлое лето, когда тля очень быстро оккупировала черешню, а по саду летали какие-то коричневые жуки. Итак, приступаем к очередной стадии ухода за садом — будем бороться с болезнями и вредителями. Если не делать это сейчас, то к осени наши фрукты будут выглядеть так, как яблоко на этом фото.Парша, плодовая гниль, цитоспороз самые распространенные болезни яблонь и груш. В качестве профилактики обрабатываем деревья каждые две недели одним из препаратов: 1%-ная бордоская жидкость, хом, скор, строби. Падалицу обязательно собирайте. То же — от плодовой гнили. От мучнистой росы помогут вектра, топаз, раствор кальцинированной соды (50 г/10 л воды) с добавлением жидкого мыла). От вредителей — инта-вир, карбофос, каратэ и др. А еще развесьте под деревьями баночки с бродящим компотом — эта ловушка срабатывает на все сто.
ОГОРОД. У многих из-за того что не было дождей, не взошли овощи и зеленные. Их не поздно посеять сейчас — впереди по прогнозам дожди. Пасленовые (томаты, перец, баклажаны), высаженные двумя неделями раньше, подкормите навозом, настоем сорняков, кемирой или специальными удобрениями для пасленовых — но до появления завязи (сбросят бутоны). Кабачки и тыквы хорошо растут на компостной куче. Если будете пересеивать морковь, чередуйте ее с луком — они защищают друг друга от морковной и луковой мухи.Не забывайте про мульчу: ею может служить скошенная подвяленная трава, которой сейчас в избытке. Можно из нее приготовить и зеленое удобрение. Пырей (свинорой) с огорода уносите, он способен прорасти даже от небольшого кусочка.
ПАЛИСАДНИК. Тюльпаны завершили свой парад и уступили место ирисам и другим ярким представителям палисадника. Селекционеры вывели множество новых сортов, красивых, но и капризных. Если не выкапывать луковицы год-другой, то они болеют, мельчают, пропадают. Пока не спешите: если выкопать раньше — новая луковица не успеет дозреть (это правило касается всех луковичных), если опоздать — гнездо развалится, детки потеряются. Можно срезать только сам отцветший тюльпан, оставив стебель, чтобы растение не тратило силы на образование семян. У голландских цветоводов такая хитрость — если стебель потерял хрупкость и легко оборачивается вокруг пальца, можно смело выкапывать.Поухаживайте за королевой палисадника розой: ее сейчас можно подкормить органикой, обработать профилактически от болезней биопрепаратами гумистар, фитоспорин-М, байкал-ЭМ, также настоем луковой шелухи, золы. Из химических средств показаны строби, байлетон, топаз, ридомил-голд и др. Почти все сорта роз подвержены пятнистости, помогут медьсодержащие препараты — бордоская жидкость, абига-пик, медный купорос, оксихом, хом; также топаз, ордан, превикур, профит голд, скор, фундазол и др. Их, кстати, можно применять и на других растениях. Обратите внимание: у привитых роз (ниже места прививки) вырастают побеги шиповника, их обязательно вырезайте как можно ближе к корню.Не стоит сильно увлекаться внесением навоза (это касается всех растений), он подкисляет почву, способствует наращиванию зеленой массы, тогда как для яркого цветения (и для зимостойкости) растениям необходимы фосфор и калий. Любители кислых и слабокислых почв (гортензии, верески, рододендроны, азалии, мхи, папоротники, люпины, ландыши, циннии, ранункулюсы, наперстянки, примулы, петунии, бадан, живучка и др.) сейчас можно полить раствором лимонной кислоты — столовой ложки на ведро хватит. Да, читала, что пионы (они уже зацветают) любят пиво (!), если залежалось дома — не жалейте. Чтобы получить крупные цветки, оставьте по одному бутону на стебле.