Восточная плодожорка – опасный карантинный вредитель, повреждает многие плодовые деревья и декоративные культуры, но особенно персик. В настоящее время наблюдается поврежденность побегов гусеницами первого поколения, и все фазы развития вредителя. В борьбе с восточной плодожоркой важно соблюдение системы обработок в садах, использование феромонных ловушек, ловчих поясов, вырезка и уничтожение заселенных побегов, сбор и уничтожение падалицы.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»43789″,»width»:240,»height»:180,»alt»:»»}]]
Другой не менее опасный карантинный вредитель — американская белая бабочка, повреждает около 200 видов деревьев и кустарников. Предпочитаемые кормовые растения: шелковица, клен ясенелистный, плодовые деревья. Вредитель ежегодно сохраняется в лесополосах, заброшенных насаждениях, откуда идет расселение. В настоящее время наблюдается лет бабочек и откладка яиц первого поколения.В борьбе с ней важно своевременно выявить гусениц младших возрастов в паутинных гнездах, срезать и уничтожить их. На высокорослых деревьях, где срезание гнезд затруднено, необходимо использовать ловчие пояса, которые периодически нужно осматривать и уничтожать гусениц и куколок.
По гусеницам младших возрастов эффективно двукратное использование биопрепаратов с интервалом в 10-14 дней, или один их химических инсектицидов согласно Списку химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, разрешенных для применения в цветоводстве и городском зеленом хозяйстве, утвержденному приказом Госстроя РФ № 66 от 30.09.1999 г.
Важно!Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.
Об обнаружении опасных вредителей сообщайте в управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО Тимашевский район по тел. 4-67-00.