Современный облик жилища они видят не только в красивом доме, но и в благоустроенной — как в журнале — территории. Не спорю, это красиво, но нет в этой красоте души — такой, как на подворье днепровчанки Тамары Петровны Дремлюги.
Здесь каждый кустик, каждое растение облюбованы и обласканы хозяйкой. Ни сорнячка, ни беспорядка. Разве можно сравнить с чем-то удовольствие, когда достанешь редкий цветок, посадишь своими руками, дождешься цветения — а потом тебе будут завидовать белой завистью твои соседки и просить семена и отводки. Вот и Тамара Петровна, хоть и говорит, что ничего особенного в ее палисаднике нет, явно скромничает: в том, как она радушно представляет свое ухоженное подворье, чувствуется затаенная гордость. Чуть отступая от темы, добавлю, что в Днепровской приходится бывать часто. Вообще на территории ТОС № 3, руководит которым Анна Овчарова, она же председатель ветеранской первички поселения, таких красивых подворий немало. Анна Васильевна всех знает, всех помнит и подсказывает нам, что бы еще посмотреть. Подворье Тамары Петровны совет ветеранов намерен в этом году выдвинуть на конкурс образцовых. Так вот, неизменная любовь Тамары Петровны — это розы, по словам хозяйки, их у нее семьдесят кустов — не считая плетистых. Таких крепких здоровых растений мне давно не приходилось видеть, ведь роза требует ухода и чувствует, когда ее любят и холят. Лет пятнадцать уже они радуют взор и услаждают душу. — Как вам удается сохранить такой замечательный внешний вид и здоровье своих роз? Вы их чем-то обрабатываете? — спрашиваю. — Практически ничем. Если проводить все мероприятия по уходу за розой правильно и вовремя, то проблемы с растениями бывают редко, — Тамара Петровна подробно рассказывает, как она ухаживает за розами, и все время, как присказку, добавляет: ну это я так думаю. А думает она совершенно правильно.
СОВЕТЫ от Тамары ПетровныВ зиму розы я не обрезаю. Оставляю до весны. Не ленюсь, приношу с огорода земельку и присыпаю побольше куст, чтобы хорошо укрыть корни, — не подкапываю с боков куста, как это часто делают, чтобы не обнажались корни. В зиму никогда не удобряю, куст должен отдохнуть, а не наращивать новые побеги, которые не вызреют и ослабят растение.
А весной, как только появляются первые почечки, кусты открываю — разокучиваю, смотрю, какие побеги хорошо перезимовали, и тогда уже обрезаю и в первый раз удобряю.
Удобряю только куриным пометом, собираю его от своих курочек. Замачиваю, после настаиваю около двух недель, затем разбавляю — на ведро воды стограммовый стаканчик — и поливаю. На каждый куст по ведру настоя.
Розы мои почти не болеют. Пока были помоложе, я их обрабатывала хозяйственным мылом. У меня пять внуков, все они любят цветы в саду, и, конечно, никакой химии не хотелось бы. Брусок мыла натираю на терке — на ведро воды. Постоит два дня, потом обрабатываю веничком, потому что опрыскиватель забивается, а разводить больше не имеет смысла. От тли помогает тоже мыло.
Розы очень любят полив, хотя бы раз в неделю поливаю, по три-четыре ведра под куст, в любую погоду, особенно в жаркую. Тогда они цветут обильно.
…Плетистая роза с ярко-красными цветками смело взобралась на подоконник и заглядывает в окно, другая, бледно-сиреневая букетная, предмет восхищения окружающих, полностью оккупировала высокую опору и готовится вновь ошеломить непокорным буйством зелени и соцветий. У них, как почти у всех современных роз, две волны цветения — в мае-июне и в августе-сентябре. Надо сказать, что розы любители хорошо покушать, вот почему в период между этими двумя волнами надо их подкормить — птичий помет, который предпочитает хозяйка, вообще считается очень хорошим удобрением. Она показывает нам парковые розы — высокие, не ниже двух метров, розовую и красную. Мощным кустам требуется простор, чтобы показать все великолепие. Несколько новых сортов, купленных на весенней ярмарке в Краснодаре, она высадила позади беседки, все вместе они должны образовать вокруг нее цветущую изгородь. — Когда розы отцветают, я обязательно срезаю соцветия — сантиметра на три ниже цветка, осенью чуть больше. Они тогда цветут обильно, — утверждает Тамара Петровна. Розы здесь явно в приоритете и в фаворе. Но и другие растения — гвоздики, хосты, аквилегия, примулы, пионы, лилейники, самшит, судя по ухоженному виду, не обделены вниманием. Предмет особой заботы — два купленных два года назад в питомнике в Краснодаре саженца магнолии — как говорили, сиреневая и ромашковая. А пока за подрастающими прутиками нужен уход, в частности, обязательно надо укрывать на зиму. — Я режу мешки бумажные — например, из-под комбикормов, на ленты и обматываю растение, и больше ничем сверху не укрываю, иначе все попреет. Мешки внутри с пленкой, не промокают ни в дождь, ни в снег. Так хочется дождаться, говорит хозяйка, когда они зацветут.
Фото Архипа Ларченко