Причиной звонка стала фотография в районке, на которой запечатлен тракторист коммуны «Всемирная дружба» Борис Клеткин «с помощником». Ольгу задело, что, назвав тракториста, мы не упомянули имя его помощника. Но здесь нет вины журналиста. В днепровском музее не сохранились о нем сведения. По словам культработников, с годами имя затерялось в архивах, а живых свидетелей якобы уже не осталось. Ольга — внучка того самого помощника. Она хочет восстановить историческую память о своем деде и рассказала, что вместе с Борисом Клеткиным на тракторе сидит его помощник Иван Романенко (справа). Он родился в Брюховецком районе в августе 1911 года. Работать начал в колхозе «Чекист» с 12 лет. К 17 годам стал прицепщиком, а с 1929 года и до самого начала войны — трактористом. Считался одним из лучших в колхозе. Неоднократно выезжал на помощь в другие районы.
Когда началась Великая Отечественная, с сентября 1941 года пошел на фронт, служил рядовым бойцом, затем пулеметчиком в 25-м истребительном противотанковом батальоне 12-й армии. 30 июня 1942 года был ранен в левую ногу в бою в селе Ляшево Сталинградской области. После окончания лечения был направлен в 865-й пехотный полк пулеметчиком. 17 октября 1942 года под Сталинградом был сильно контужен, в мае 1943 года направлен в роту аэродромного обслуживания. Участник боевых действий на Юго-Западном, Южном, Сталинградском, 4-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».
После Победы он вернулся в родной колхоз, до 1950 года водил трактор, затем дало знать о себе полученное ранение в ногу, поэтому освоил профессию кузнеца и уже до выхода на пенсию проработал на колхозной кузнице.
В 1954 году от колхоза его посылали на сельхозвыставку в Москву. После выхода на пенсию он много лет проработал контролером на уборке урожая. Пять сроков избирался депутатом района, награжден медалью «За доблестный труд». Вместе с женой Ольгой вырастили четырех детей.