Размер сбора — 10 рублей в сутки начнут взимать по окончании ЧМ-2018, с 16 июля. Взимаемые средства должны направляться в бюджет Краснодарского края и аккумулироваться в Фонде развития курортной инфраструктуры. Перечень объектов, подлежащих финансированию из этого фонда, формирует муниципалитет и согласовывает с Общественным советом при министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.
Плательщики курортного сбора — физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Оператор — юрлицо или ИП, предоставляющие гостиничные услуги.
Определены 20 льготных категорий, освобожденных от уплаты курортного сбора, в том числе жители Краснодарского края.
Кстати. Курортная инфраструктура это совокупность объектов лечебно-оздоровительного, социально-культурного, физкультурно-спортивного и рекреационного назначения, в том числе парки, скверы, городские леса, бульвары, терренкуры, пляжи, набережные, пешеходные зоны, элементы благоустройства, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил, расположенные на территории эксперимента. К таковым не относятся коммунальная инфраструктура и автомобильные дороги, находящиеся в федеральной собственности, сообщает Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.