Более того, накануне вечером лично видела парочку лягух, улепетывающих в сторону от водоема. Это было очень необычно.Лягушки в небольшом прудике, сооруженном из камней и пленки в палисаднике, жили у нас всегда. Терпели случавшиеся время от времени перестройки водной чаши, замену воды и пленки, перекладывание булыжников, соседство карасей и излишнее внимание наших котов. Последний, курильский бобтейл Марс, ловит их регулярно и долго потом отплевывается. Добычу приносит к порогу, поскольку в качестве еды этот французский деликатес его не интересует.
Лягушки пытаются зимовать в пруду, но он слишком маленький — промерзает. После зимы их трупики приходится выбрасывать. На место погибших собратьев, тут же неизвестно откуда (река от нас далеко), приходят новые. Так что лягушачьи концерты случаются у нас каждую весну. И вдруг в кои то веки — ни одной лягушки в пруду!Решила воспользоваться этим обстоятельством, чтобы достать со дна камни, которые соскальзывают туда из-за кошачьей возни на берегу. Раздвинула заросли водяного ириса, раздумывая — лезть в воду или попытаться дотянуться до дна, — и… застыла. Из воды на меня смотрела змея.
— Это уж, — поспешил успокоить меня супруг, — хочешь, я его уберу, но посмотри, он сам тебя боится, видишь, пытается спрятаться.
Ужик — теперь и я приметила характерные желтые «уши» — к тому времени, как я в панике привела подмогу, выполз наполовину из воды, спрятал голову под камни и замер. Остальная шлангообразная часть, довольно длинная, уходила вглубь. Пусть сидит, решила я, втайне надеясь, что, может, его прогонит кот.Весь этот и следующий день поглядывала на пруд, не появились ли лягушки? Голову с желтыми пятнами заметила еще только раз: уж быстро высунулся из кустов и тут же спрятался. Больше я его не видела. А лягушки вскоре вернулись и снова переворачивают вверх дном искусственные кувшинки в пруду, на которых так любят плавать.