С 26 июня по 9 июля с. г. они учились в школе туристического актива Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. Первые четыре дня жили в палаточном лагере на территории Северского района. Знакомились с водным, пешеходным, горным туризмом, учились вязать узлы, разжигать костры, устанавливать палатки. А потом отправились в горный поход.
Ребята признаются, что первые дни было тяжело, затем, как говорится, втянулись. Тем более сопровождавший их Константин Сергеевич (на фото в центре в синей футболке)  учил азам туризма, помогал в сложные моменты. В минуты же отдыха рассказывал о своих потрясающих путешествиях. Ведь он был во многих экспедициях. Самая знаменитая — кругосветка вдоль вулканического пояса земли по территориям стран США, Канада, Мексика, Гватемала, Панама, Колумбия, Перу, Аргентина, Австралия, Япония и др. Уникальность этого проекта заключалась в беспрерывном прохождении вокруг земного шара вдоль «Тихоокеанского огненного кольца». Путешественники пересекли четыре континента, сделали восхождения на самые высокие действующие и недействующие вулканы всех материков и островов, входящих в огненный пояс земли. На пути лежали места древних цивилизаций, пустыни, ледники, каньоны, самые длинные горные цепи земного шара, острова, населенные людоедами, и самые развитые государства современности. Всего почти за 900 дней прошли 70 тысяч километров!
А роговские школьники — 120 км по горным склонам от Горячего ключа до Туапсинского района. Поднимались на гору Почепсуха высотой 911 м и Фаше, которая на 100 метров ниже. Были в Большой Фанагорийской пещере. Она впечатляет: перемещаться можно свободно, посещая довольно просторные залы. Примерно на половине пути в пещере растет огромный сталагмит, именуемый «Перелаз». Его название полностью себя оправдывает — через него нужно перелезть, чтобы пройти дальше.
Все участники похода получили сертификаты о прохождении спортивного похода 1-й категории сложности по программе «Пешеходный туризм».
По возвращении домой Василий Чернышев, учитель физкультуры, сопровождавший ребят в походе, признался: «Было нелегко, но все справились. Настоящие мужики!». А ребята добавили: «Вдали от дома осознали две вещи: нет никого дороже родителей и невкусной еды не бывает».