Так о нем говорят и те, кто хоть раз имел с этим человеком дело. Председатель совета директоров, исполнительный директор кондитерского комбината «Кубань», почетный работник агропромышленного комплекса России, депутат и председатель Совета МО Тимашевский район Александр Устименко 25 июля отмечает юбилейный день рождения.
Свой среди своих. Бывает как: пестует земля сынов своих без особой надежды на то, что таланты их ей достанутся. Оперятся те да и покинут родную сторонку, уверенные, что успех их ждет в чужих краях. Но те немногие, кто навсегда впитал тишь полей и шелест ветра в ветвях старой акации, остаются. И сторицей возвращают долг взрастившему их родному уголку. Благодаря им и жива малая родина, откуда черпает наш народ силу духа. Именно таким видится наш земляк Александр Устименко. Заняв благодаря своим личностным качествам достойное положение в обществе, он встал в ряды тех, кто изо всех сил старается наладить жизнь своих земляков здесь, на месте. Чтобы процветал и наш райцентр, и казачьи станицы, и маленький утопающий в зелени хутор Тополи в Дербентском поселении, откуда наш юбиляр родом. К нему многие обращаются за помощью, и у него всегда находится для людей время. А ведь Александр Михайлович невероятно занятой человек. При колоссальной нагрузке, связанной с депутатской деятельностью, он уже более четверти века ключевое звено в обеспечении стабильной работы крупнейшего предприятия кондитерской отрасли Юга России ОАО Кондитерский комбинат «Кубань».Но обо всем по порядку…
Университеты. Как и все мальчишки, наш герой в детстве был озорным непоседой. Если случалось схлопотать плохую оценку в дневник, значит, дома жди серьезного разговора с родителями. А ведь помимо школы масса домашних обязанностей. Родители с утра до вечера на работе: отец — в колхозном гараже, мама — в садоводческой бригаде. Огород, хозяйство, дом — все надо поддерживать в порядке. На правах старшего присматривать за братом. А еще занятия в спортивной секции классической борьбы, общественная работа, общение со сверстниками…
После окончания дербентской школы вопрос выбора профессии особо не стоял. Родному колхозу, в котором еще школьником Александр Устименко, участвуя в уборочной страде, приобрел первые профессиональные навыки обращения с сельхозтехникой, нужны квалифицированные инженерные кадры. Он поступает в Брюховецкий сельхозтехникум, после окончания которого получает квалификацию техника-механика. Дипломированным специалистом возвращается в родной колхоз «40 лет Октября» и под наставничеством корифеев начинает трудиться в ранге бригадного механика. Инициативного, ответственного работника заметило руководство хозяйства. Последовали избрание секретарем комсомольской организации колхоза, назначение инженером по трудоемким процессам, заведующим гаражом.
Карьера не мешает Александру Устименко совершенствовать свои знания. Он заочно оканчивает мехфак сельхозинститута в Краснодаре по направлению механизация сельского хозяйства. И сегодня на стенде «Отличники учебы», что висит в коридоре корпуса факультета механизации КубГАУ, вы встретите фотографию нашего земляка Александра Михайловича Устименко.Его служба в рядах Советской армии проходила в пограничных войсках города Батуми. И здесь он также снискал уважение товарищей и командиров, с которыми поддерживает связь до сегодняшних дней. За храбрость и самоотверженность Устименко был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы». Демобилизовался в звании старшины.
В тандеме. В настоящее время Александр Михайлович исполнительный директор, председатель совета директоров ОАО Кондитерский комбинат «Кубань». Его карьера на комбинате началась с назначения на должность начальника крупного производственного подразделения — автотранспортного цеха. За плечами Устименко было более 12 лет трудового стажа и опыта работы в колхозе. Однако такому требовательному руководителю, как Владимир Кириллович Кочетов, свою полезность и нужность пришлось доказывать. Порядка 260 единиц разноплановой техники комбината не имели своей крыши. В кратчайшие сроки нужно было возвести здание автогаража, оборудованного для техобслуживания автопарка. Прошло совсем немного времени, и жизненно необходимый предприятию объект ввели в эксплуатацию. Как руководитель данного участка, Устименко должен был своевременно обеспечить доставку на производство сырья и материалов для бесперебойного выпуска продукции и, самое главное, в полной сохранности довезти сладкую продукцию во все уголки нашей необъятной страны. Со своими обязанностями Александр Михайлович, которого характеризуют как гиперответственного человека с великолепными организаторскими способностями, справлялся профессионально. Отсюда вполне объяснимое доверие руководства комбината и последовавшие назначения на должности технического директора, затем заместителя генерального директора, первого зама…
Наконец в 2007 году Владимир Кочетов фактически сделал Устименко своей правой рукой, предложив должность исполнительного директора комбината. Как опытный управленец, Кочетов не мог не оценить самоотверженность, преданность делу, дипломатичность своего зама, его умение выявлять приоритеты и настойчивость в действиях. Тандем этих двух неординарных и таких не похожих друг на друга личностей — генеральный и исполнительный — сложился и оказался на редкость мощным и эффективным. Комбинат процветает, модернизируется, укрепляет позиции в отрасли, а его значение в жизни муниципалитета растет с каждым годом.
Кстати. На кондитерском комбинате есть традиция: по итогам года лучшему из лучших вручают переходящий кубок им. Ломача Михаила Михайловича. Александр Устименко был удостоен высокой награды в год 25-летия комбината за организаторские способности, принципиальность, активное участие в инновационной деятельности и социальных программах комбината.
О самом дорогом. У Александра Михайловича крепкий надежный тыл — большая дружная семья. С супругой Ниной Сергеевной со школьных лет вместе. Взрослые дочь и сын, три внучки и два внука, один из которых полный тезка юбиляра — Александр Михайлович Устименко.
Проверен временем и делами. Сегодня Александр Михайлович совмещает производственную работу с общественной. Он неоднократно избирался своими земляками в депутаты райсовета, дважды избирался депутатским корпусом МО Тимашевский район на должность председателя Совета. Такое доверие дорогого стоит… Здесь действует закон жизни, который прост и логичен: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Эту заповедь Александр Михайлович впитал с самого рождения, так его учили родители, так ему подсказывает совесть. Он прошел серьезный путь, отмеченный множеством достойных свершений. Впереди еще много планов, грандиозных замыслов. А значит, каждый новый день рождения должен приносить радость и удовлетворение, а уж тем более — юбилейный.
Общественное признание. Александр Михайлович Устименко по итогам общекраевого референдума «Кубань-2016: «Человек года», проводимого краевой независимой газетой «Вольная Кубань», был признан читателями победителем в номинации «Доверие земляков». В рамках празднования Дня города 2 сентября 2017 года решением Совета Тимашевского городского поселения Александру Михайловичу Устименко было присвоено звание «Почетный гражданин г. Тимашевска».
Награды. Александр Устименко — заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани, также награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, медалью «За отличие в охране государственной границы», золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». В этом году в честь празднования 100-летия Пограничных войск РФ Александру Устименко был вручен юбилейный нагрудный знак, учрежденный ФСБ России. В юбилейный для края и района год Устименко награжден юбилейными (памятными) медалями к 80-летию Краснодарского края и 225-летию со дня освоения казаками кубанских земель.