Савранская канатная дорога. Находится возле главной трассы, прямо перед станицей Даховской. Подъем почти на 1 км над уровнем моря на хребет Уна-Коз займет примерно 15 минут. Сориентироваться наверху поможет путевой столб с указателями на местные достопримечательности: скалу Чертов палец, пещеры Даховскую, Пыльную, стоянку древнего человека. Чтобы их обойти, уйдет несколько часов. Это без учета веревочного парка приключений, до которого придется пройти пешком 950 метров по маркированной тропе к Даховскому обвалу. Здесь можно прокатиться на троллей, попробовать себя в роли скалолаза.
Кстати. Уна-Коз с древнегреческого означает «иди и бойся». Согласно легенде, в пещерах прятались разбойники, которые нападали на торговые караваны, направлявшиеся к морю.
Обязательно загляните в «Пещеру Желаний», ее противоположный выход нависает над скальной частью хребта, для удобства путешественников внутри грота существует сваренные из металлоконструкций пол и ограждение. Так что можно подойти к самому краю и понаблюдать великолепные виды на долину реки Малая Белая и возвышающееся вдалеке плато Лагонаки. На спуске взору открывается вид на Лагонакское нагорье, хребет Азиш-Тау, гору Большой Тхач и долину Даховской.
Большая Азишская. Эта карстовая пещера входит в пятерку самых красивых пещер Европы. Процессы образования сталактитов, сталагмитов и сталагнатов здесь происходят до сих пор, кольцо высотой 1 см нарастает за 100 лет. Пещера оборудована для экскурсий и подсвечена. Перед входом необходимо хорошенько утеплиться, температура воздуха в пещере + 6 градусов в любое время года и стопроцентная влажность воздуха. Говорят, находиться в пещере весьма полезно тем, у кого есть проблемы с дыхательной системой. По пути к пещере продают мед с малиной, курагой, лаймом и прочими добавками, адыгейский сыр и разные сувениры.
Река Белая. Шхагуаше — это по-адыгейски, Белая — русское название реки. Легенда гласит, что некогда в этих местах жил абадзехский князь. Из очередного военного похода князь привез пленную грузинку, красавицу по имени Бэлла. Он желал сделать ее своей женой, но девушка не дала согласия на брак. Пытаясь спастись из плена, красавица заколола князя и бросилась бежать, но его слуги погнались за ней, и Бэлла бросилась в воды Шхагуаше. С той поры река в Адыгее получила второе имя — Бэлла, которое с течением времени сменилось более благозвучным — Белая. Красивая, своенравная — не зря ее называют жемчужиной Адыгеи! Река богата на достопримечательности: Хаджохская теснина, водопады Руфабго, Долина аммонитов, Гранитный каньон. Также на реке Белой в летние месяцы для туристов организуют прогулочные рафтинг-туры.
Водопады Руфабго. Попасть на водопады можно через платный мост, с которого виден маленький и нулевой по счету водопад «Три братца», или по тропе вдоль берега реки Белой от Хаджохской теснины. Всего в ущелье Руфабго десять водопадов, но самыми красочными и крупными являются Шум, Каскадный — состоит из трех небольших каскадов и имеет небольшие размеры; Сердце Руфабго — огромная каменная глыба, похожая на человеческое сердце, из-под которого непрерывно несется поток ледяной воды; Девичья коса — самый высокий водопад, длина достигает 20 м; Чаша любви и Девичьи Косы.Часть маршрута, в частности до Девичьей косы, полностью оборудована для посещения туристов. Дальше, чтобы добраться до оставшихся шести водопадов, придется самостоятельно подняться по натоптанной тропинке еще около 900 метров. Участок не оборудован для туристов, так что подъем, мягко говоря, будет непростым. Наденьте удобную обувь, запаситесь водой и терпением. Оно того стоит!
Совет туристам. Сбираясь на Уна-Коз, запаситесь деньгами — здесь можно приобрести сувенирную продукцию: изделия из природных материалов, шерстяные вязанные вещи, жилеты и обувь из овчины, орехи, горный мед и прочее. Вода тоже в пути не будет лишней.
фото Архипа Ларченко