Но оказалось, что именно в цветущей красоте многие находили душевное успокоение. Ну а ремонты — они идут своим чередом. И на подворье Чинцовых — тоже. Крымская мимоза. Вера Николаевна широко отворяет ворота в благоустроенный дворик, одновременно сокрушаясь: побило, всю красоту побило. Следы градобоя повсюду, но растения, как и люди, находят в себе силы жить дальше. И шелковая акация — альбиция в глубине двора, выбросив на верхушке чудесные цветы-пушочки, словно стыдясь, прикрывает вновь народившимися ажурными листьями изуродованные градинами ствол, ветви. Хозяйка нежно перебирает, гладит пары листочков, похожих на мимозу, рассказывает, что дереву уже четыре года, зацвело впервые, да насладиться красотой не пришлось, ни листочка, ни цветочка не осталось, все сбил град. И добавляет, что это удивительное растение в жару и на ночь складывает листочки — тоже как мимоза. А пахнет как — то ли фиалкой, то ли малиной! Отойдет и будет цвести еще и в сентябре — здесь, в укромном уголке, ему комфортно и прохладно. Альбицию почему-то называют еще крымской мимозой — субтропическое растение прекрасно прижилось на полуострове, но, надо сказать, и Кубань ему оказалась по вкусу.
Капризны, но так прекрасны! Палисадник у Чинцовых небольшой, крупномеров нет, самые высокие — это розы, а петунии — бог ты мой! — вот уж кто фаворит двора и придомовой территории. Они ковром стелются под ногами — простые, граммофончиками, махровые, роскошные, ампельные и каскадные свешиваются из подвесных горшков, радуют глаз разноцветьем. Небось, покупные, с рынка?— Нет, что вы, свои, — с затаенной гордостью говорит Вера Николаевна.
И я ее понимаю: все, кто пытается выращивать красивые сортовые петунии, сталкиваются с одними и теми же проблемами — плохой всхожестью семян. — Я стараюсь покупать профессиональные семена, по крайней мере, так пишут на пакетиках, они дружно всходят. Но часто бывают недобросовестные производители, в этом году особенно неважные семена. Дочки знают о моем увлечении и тоже прикупают по случаю. У меня семян целые коробки.Растения, по словам хозяйки, благотворно влияют на настроение, душевный покой — соседки видят, как уже в пять утра, до работы, Вера Николаевна выходит в палисадник, польет цветы, приберется. А то как же, красота не возникает сама по себе, за ней нужен уход. Пышно разрастается шалфей, пытаясь оккупировать дорожку к дому, робко поднимают голову, оживают герани, хоста тоже залатала побитые градинами листья, она живучая, катарантус приветливо светится нежными цветочками. Жизнь налаживается.
Ровесники семейного счастья. Ну а что же розы, настаиваю я. Не верю, что есть люди, не особенно, мягко говоря, ими увлеченные. А розы — вот они, стоят тихонько рядом и ждут своего выхода. По словам хозяйки, кустов у нее до ста. Самым старым — почти тридцать три года, именно столько лет назад вошла в этот дом молодой супругой Виктора Николаевича юная Вера. В этом доме жили его родители, потом уже молодые строили-перестраивали, благоустраивали. И вот сейчас рассказывают, а в глазах вновь боль-отражение прошедшей природной трагедии. Побило не только крыши, навесы, выбило палисадник, богатый урожай винограда лежал грязным ковром на дорожке, повредило и розы, крупные градины, словно ножом, срезали даже кору с деревьев. Нет, хозяйка не плакала, обрезая сломанные ветки, — муж успокаивал: все отрастет; но словно ком в груди сжался, и только на третий день после града потоком хлынули слезы от того, что творилось во дворе и в доме.
— Розам что — они действительно уже приходят в себя, в этом году так обильно цвели в июне, мы успели насладиться их красотой. Как ухаживаю? По весне рассыпаю под кустами куриный помет, поливаю вовремя, не оставляю на кусте увядших цветков, старые кусты омолаживаю, рассаживаю.
Советские аккуратисты. Именно такие неравнодушные люди живут на улице Советской в станице Новокорсунской и еще на двенадцати улицах, входящих в ТОС № 1/1. Островок красоты — дом № 34 Веры и Виктора Чинцовых, да и другие стараются. Председатель ТОС Людмила Поклад горой стоит за своих подопечных. Недаром ведь ТОС занял первое место по итогам года в краевом конкурсе на лучший орган территориального общественного самоуправления, получит полмиллиона рублей на развитие своей территории. Что сделают на эти деньги — пока секрет, говорит Людмила Андреевна. И делится другим секретом: очень хочет провести осенью праздник улицы Советской — здесь больше всего домов образцового содержания. Люди отходят душой, успокаиваются, им нужен праздник.
Как вырастить красивые петунии? Советы от Веры Чинцовой
— Когда покупаете семена, то смотрите на производителя, проверьте, как взойдут, и в дальнейшем покупайте такие же. На пакетах всегда указана полная информация: какой это сорт, когда нужно высевать семена, высаживать в открытый грунт.— Посев дома на рассаду, даже если семена дорогие, себя оправдывает, потому что получаешь большое количество посадочного материала. И рассада крепкая, здоровая. У меня сейчас цветет, наверное, кустов под тысячу.— Семена петуний очень мелкие, до ста штук в пакетике. Делаю так: насыпаю в небольшие емкости купленный в магазине грунт — предпочитаю после проб и ошибок только такой, прикатываю, смачиваю раствором марганцовки — обеззараживаю, потом надеваю очки и пинцетом раскладываю по семечку.— Когда кропотливая работа окончена, слегка опрыскиваю пульверизатором, чтобы семена плотно соприкоснулись с грунтом, но не утонули в нем. Потом накрываю — можно прозрачной коробкой или пакетом. В комнате тепло, семена дремлют до всхода недели две, бывает, что больше или меньше. А когда появляются семядольные листочки, выставляю емкости на свет.— Надо ли пикировать? Обязательно! Два раза, начиная с фазы четырех настоящих листиков. В небольшие стаканчики, лишнего грунта не надо, он закисает. Удобрять начинаю только спустя две недели после пикирования, петунии очень любят покушать. Ну а дальше жду тепла, чтобы высадить в палисадник.— Чтобы петунии долго и обильно цвели, каждый день удаляю поникшие соцветия, время от времени опрыскиваю раствором борной кислоты, перекиси водорода, поливаю комплексными удобрениями раз в две недели.