И, как часто бывает между собеседником и журналистом, в ходе общения возникло доверие, мужчина рассказал, как попал на Кубань и как узнал вкус счастья почти в 60 лет.
Внутренний голосКаждый день говорю судьбе спасибо за жену и детей. Подумали, что я про своих родных ребятишек хочу рассказать? Нет, я имею в виду детей моей жены Лидии. Познакомились мы с ней четыре года назад. Сидел как-то в компании друзей, в конце посиделки хозяйка дома Нина принесла кипу фотографий. Мы с интересом начали их рассматривать, вспоминая прошлое, и тут вдруг меня буквально пронзил чей-то открытый доброжелательный взгляд. На одной из фотографий увидел миловидную женщину и поинтересовался, кто она. Оказалась, родственница моей знакомой. «Хорошая женщина, — вздохнула Нина. — Но не везет в личной жизни». Тут мне как будто внутренний голос шепчет: «Возьми ее адрес», и я в едином порыве так и сделал. Письмо написал буквально на следующий день, обстоятельно объяснив, кто я такой, где взял адрес, почему пишу и т. д. Отправил — и сам испугался: ну что женщина может обо мне подумать? Вдруг неправильно поймет? Но, на мое удивление, мне пришел ответ. Лидино письмо меня очень тронуло — столько в нем было теплоты, искренности, откровенности. Завязалась у нас с Лидой переписка, обменялись фотографиями. Она мне прислала общую, где в окружении своих четверых детей (пятый, Саша, был в то время в армии). Мне все очень понравились. Я почувствовал, как они привязаны друг к другу крепкой любовью. А мне, жалкому бобылю, так не хватало всего этого. Потянуло поскорее с ними познакомиться. Только смущало, что я намного старше Лиды: мне 56, а ей 42. Но она ответила, что для нее это не имеет значения, и я понял, что она честна со мной. Не скрывала, что живут бедно, алиментов давно не получают. Оба ее мужа были алкоголиками, поэтому она их и прогнала. Сама работает в местном соццентре, зарплата небольшая. Поддерживает хозяйство, которое ведет с детьми. Даже младшие девочки помогают, ну а главный работник — 15-летний Леша. Он еще и денег немного приносит — у пенсионеров подрабатывает: в огороде, что-то привезти-отвезти, во дворе или в доме подремонтирует. И старшая дочка Вера посильно помогает, в городе живет, бухгалтером устроилась. Вот в какую семью я тогда прибыл, получив две недели отпуска. Из Архангельской области — на Кубань. Волновался. Очень хотел понравиться Лиде и ее детям. Привез, конечно, всем подарки, хотя и пустяковые.
Получил, что заслужилЖизнью я уже был битый-перебитый. Пока ехал к Лиде, все вспомнилось. Когда-то ведь и у меня была семья. Двое детишек росло. Старшему 6 лет исполнилось, когда мы с женой разошлись. Я тогда крепко пил, да и гулял, жена устала терпеть. Завербовался на Север. Приезжал в отпуск к матери, заходил к бывшей жене на ребят посмотреть, но она неохотно меня пускала, а после смерти матери я больше в наш хутор и не приезжал. Работал на заводе, даже был одно время мастером участка, но после аварии, которую сам допустил по пьянке, перевели меня в грузчики. От обиды я еще больше запил. Пока меня инсульт не настиг. Еле откачали, стал инвалидом. Потихоньку переполз со второй на третью группу инвалидности. Тогда меня все же взяли обратно на завод, вахтером в общежитии, где я сам койку получил. Пить, правда, я перестал. Пытался со своими детьми наладить отношения, стал им писать, надеялся, что они позовут меня хотя бы повидаться. Отказали они мне во встрече, но я их не осуждаю. Получил то, что заслужил…
Одной семьей… Ну вот, значит, сижу я за столом в доме Лиды. Она со старшей дочкой хлопочут, подают обед. Младшие девочки возле меня крутятся, показывают рисунки. Сидим, обедаем. Такой вкусный домашний обед я уж и не помню, когда ел. Выпили по одной. Лида еще хочет мне налить, а я отказываюсь. Потом уж она мне рассказала, что они со старшей хотели проверить, правда ли я не пью, и были рады, что не соврал. Скоро мы уже были как одна семья, кроме Леши. Он так и остался весь настороженный. Потом я понял, что мать ревнует ко мне. Да и привык быть главным в семье, а тут я появился. Лида меня утешала, мол, у Леши это пройдет, когда он тебя лучше узнает. И помогала мне растопить ледок.
Не буду подробно рассказывать, как пролетели те замечательные дни и ночи моего отпуска. Договорились с Лидой, что я оформлю увольнение и приеду. Так и сделал. С той поры прошло четыре года. Самых счастливых в моей жизни. Не было у нас с Лидой за это время ни одной серьезной размолвки. И даже Леша оттаял. А когда в прошлом году в армию уходил, наградил меня самым высоким званием — батя. Так и сказал: «Ну, батя, остаешься ты за меня на хозяйстве главным. Держись!». Я руку поднял, вроде как клянусь, мол, будет исполнено. И обнялись с ним как родные. Вот так, фактически только к 60 годам стал я жить с удовольствием и почувствовал, как же это здорово — иметь свою семью.

Хотите поделиться жизненными историями и случаями? Звоните 4-18-50Пишите: г. Тимашевск, ул. Ленина, 153, e-mail: innaden@yandex.ruПо вашему желанию сохраним анонимность.