Аллергия на какие-то вещества есть у очень многих детей и взрослых, что может стать причиной развития заболевания. Легкие формы астмы часто не выявляются своевременно и длительное время находятся вне поля зрения специалистов.
Причины возникновения аллергической астмы:— отягощенная наследственность: если один из родителей болен астмой, то вероятность развития ее у ребенка около 20—30%, если оба родителя — возрастает до 70%. По наследству передается не болезнь, а лишь склонность к ее развитию;— сокращение периода грудного вскармливания, искусственное вскармливание;— частые инфекционные заболевания дыхательных путей;— плохая экология;— курение, в том числе и пассивное;— употребление большого количества консервантов, красителей и др.
Непосредственно приступ удушья развивается при контакте чувствительных бронхов с аллергеном. Чаще всего приступы астмы провоцируют пыльца растений, шерсть животных, споры плесневых грибов, домашняя пыль, некоторые пищевые продукты, вещества с резкими запахами, дым, холодный воздух и др.
Симптомы аллергической астмы не отличаются от астмы неаллергической:— затрудненное дыхание (причем выдох дается с большим трудом), чаще всего одышка возникает после контакта пациента с аллергеном и во время физической нагрузки;— свистящие хрипы, могут быть слышны на значительном расстоянии;— характерная поза: больной упирается руками в подоконник, стол, любую другую поверхность;— приступообразный кашель, не приносящий облегчения;— выделение небольшого количества прозрачной вязкой мокроты.— астматический статус: затяжной приступ удушья, пациент не реагирует на традиционное лечение. Могут наблюдаться разная частота и продолжительность обострения.
Аллергическая форма дает другие симптомы, характерные для аллергии: насморк, зуд в глазах, чихание.Лечение аллергической астмы основано на травах, которые уменьшают производство гистамина, расслабляют мускулатуру дыхательных путей, снимают отек и облегчают дыхание. Для лучшего эффекта вы можете пользоваться несколькими народными средствами одновременно.
Больные должны придерживаться следующих рекомендаций: регулярно делать влажную уборку в помещении; не заводить домашних животных; отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь); правильно питаться (исключить шоколад, цитрусовые, молоко, др.); чаще проветривать помещение; в период цветения меньше бывать на открытом воздухе, плотно закрывать окна; убрать любые пылесборники; сменить работу, где приходится вдыхать много пыли и других вредных веществ.
Тяжесть болезни зависит от двух главных факторов: от индивидуальных особенностей организма и от эффективности лечения. При обнаружении любых симптомов, напоминающих астматические, обращение к специалисту обязательно. Самостоятельная диагностика и лечение недопустимы. Если же наблюдается положительная динамика и астма становится контролируемой, объем лечения может быть уменьшен.
В тему — Повышение чувствительности к пыльцевым аллергенам регистрируется в 30—75% случаев. В Краснодарском крае чаще встречается аллергия на пыльцу амброзии, полыни, злаков. В основном у детей и взрослых от 30 до 40 лет. Ежегодно в крае, где треть населения страдает этим недугом, появляется еще две-три тысячи больных.— Согласно данным ВОЗ, по заболеваемости аллергия занимает третье место среди других нозологий. Сегодня почти в каждой семье есть аллергик.— По медицинской статистике, в 40% случаев у родственников аллергиков имеются такие же недуги.— По последним оценкам ВОЗ, выпущенным в декабре 2016 г., в 2015 г. произошло 383 тысячи случаев смерти, вызванных астмой. Большинство случаев смерти происходит среди пожилых людей.— Выделяют пять клинических фенотипов бронхиальной астмы, и только один из них аллергический.