Самыми распространенными из них являются езда «под градусом» и выезд на встречную полосу. Что делать с правами после лишения, каковы могут быть последствия езды с водительским удостоверением, не имеющим законной силы, — на эти и другие вопросы ответила инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД райотдела МВД капитан полиции Тамрико Сугакова.
— Итак, если водителя лишили прав…— Если водитель не сдаст их в течение трех рабочих дней, то назначенный судом срок лишения отсчитываться не начнет. Пропуск сроков сдачи документа преступлением не является. Просто в этом случае шофер получит свои права ровно на столько позже, на сколько сдаст их в ГИБДД. Если по истечении трех дней после вступления в силу постановления о лишении прав документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение госавтоинспекции, то лицо, лишенное права управления, считается уклоняющимся от сдачи.
— Имеет ли значение, куда сдавать права?— Как правило, водительское удостоверение сдается в подразделение, в которое направлена копия постановления суда. Тем не менее законодательство не делает ограничений по данному вопросу, права можно сдать в любое другое подразделение. Например, если водитель живет в Краснодаре, а суд состоялся в Тимашевске, то не имеет никакого смысла сначала ехать в другой город для сдачи удостоверения, а затем еще раз для его получения.
— Что надо делать при утере прав?— Чтобы решить данную проблему, нужно оформить заявление об утере водительского удостоверения. Заявление составляется в свободной форме и сдается в ОГИБДД. Сдать водительское удостоверение или написать заявление об утере в нашем районе можно по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, 180-а, кабинет 101, тел. 5-80-33.
— А если водитель продолжает ездить с недействительным удостоверением?— В этом случае законом предусмотрено серь-езное наказание. В соответствии с Административным кодексом водитель, задержанный за рулем после лишения права управления, подвергается штрафу в размере 30 тыс. рублей либо административному аресту на 15 суток. В качестве наказания также предусмотрены отстранение от вождения автомобилем, эвакуация его на штрафстоянку. При наличии отягчающих обстоятельств, таких, как вождение в нетрезвом состоянии, нарушение ПДД, водителя ждут дополнительные штраф (30 тыс. рублей) и срок административного ареста (15 суток), а также исправительные работы до 200 часов.