В этом году Всемирный день борьбы с гепатитом отметили в одиннадцатый раз. Термин «гепатит» у населения на слуху, но мало кто знает, что воспаление печени вызывает не один, а пять опасных вирусов, которые передаются разными путями и могут «обеспечить» человеку пожизненную инвалидность. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации есть у каждого третьего жителя Земли — переболевших и носителей патологии.
Болезнь грязных рук. А, В, С, D, Е… Это наиболее распространенные вирусы гепатитов. Гепатит А (болезнь Боткина) наименее «зловредный», он поражает только человека и может передаваться от больного и через предметы, которыми тот пользовался. Вот почему его еще называют «болезнью грязных рук». Вирус попадает через рот, в кишечнике всасывается в кровь и начинает интенсивно размножаться в печени, в результате воспалительной реакции и нарушения оттока желчи кожа и слизистые принимают характерный желтушный цвет. Профилактика заболевания — это, в первую очередь, соблюдение элементарных правил гигиены, к чему с самого малолетства надо приучать и детей.
Встраивается в генетический аппарат. Одна из самых распространенных в мире инфекций — гепатит В, который уносит ежегодно свыше двух миллионов человеческих жизней. Длительный иммунитет не спасает переболевшего гепатитом В: если в организм попадает мутировавший штамм вируса, инфекция развивается снова. Пути заражения — при переливании инфицированной крови, использовании плохо стерилизованных инструментов, в том числе в маникюрных и иных салонах, через шприцы при внутривенном введении наркотиков, через раны на коже и др. Вирус встраивается в генетический аппарат клетки печени и часто переходит в хроническую форму. В нашей стране вакцинация против гепатита В входит в национальный календарь профилактических прививок.
Вредная парочка. Возбудитель вирусного гепатита D способен размножаться в организме человека только в присутствии вируса гепатита В. Механизмы и пути их передачи идентичны. Вакцина от гепатита В также защищает и от гепатита D. Заражение может происходить как отдельно вирусом D, так и обоими сразу. Наибольшее число инфицированных — среди наркоманов и больных гемофилией. Иммунитет после заболевания нестойкий. Болезнь развивается молниеносно и остро, часто переходит в хроническую форму и далее приводит к циррозу.
Бессимптомный враг. Острый гепатит С диагностируется очень трудно, поскольку может протекать практически бессимптомно. Источник заражения — больные с острой или хронической формой гепатита С и вирусоносители. Передача возбудителя происходит в основном через кровь. 50—70% случаев заражения происходит при внутривенном приеме наркотиков. Источником заражения могут быть и вирусоносители, которые сами не болеют. Коварство вируса в том, что он с кровью проникает не только в клетки печени, но и в другие органы и ткани, где начинает размножаться. Острый гепатит С может развиваться по трем вариантам: выздоровление (примерно у 20% больных по прошествии 6—8 месяцев); превращение инфицированного в вирусоносителя; развитие хронического гепатита (у 60—70% переболевших острым гепатитом). Вакцины для профилактики вирусного гепатита С нет и перспективы ее разработки весьма неопределенны.
Мишень Е. Вирусный гепатит Е в общих чертах сходен с гепатитом А, но отличается от него действием на печень и симптомами. Заражение происходит при потреблении воды или пищи, в которой содержится вирус. От человека к человеку вирус передается реже, главным образом через фекальное загрязнение бытовых предметов. Единственная «мишень» вируса Е, скорее всего, печень (полностью механизм действия вируса еще не изучен). Профилактика — это защита источников водоснабжения от загрязнений, постоянное хлорирование питьевой воды, санитарный контроль в учреждениях общественного питания, санитарное просвещение населения и т. д.