Признаки и симптомы. Внезапное повышение температуры, кашель, боль головная, мышечная, в суставах, горле, недомогание, насморк. Высокий риск развития осложнений у детей до двух лет, взрослых старше 65 лет.
При заражении следует придерживаться следующего алгоритма: постельный, питьевой режим (травяные чаи, соки, морсы, чистая вода), влажная уборка в комнате, проветривание, легкое питание (каши, супы, отварное мясо, фрукты и овощи), витаминные комплексы (витрум, супрадин).
Основным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Высокая сопротивляемость вирусу гриппа сохраняется в течение всего эпидемического сезона. Оптимальные сроки для вакцинации — сентябрь-октябрь, к началу эпидемического сезона (декабрь-январь) вырабатывается достаточная иммунная защита.
Грипп у детей. Советы родителям: вызвать врача на дом; соблюдать постельный режим; не давать антибиотики и сульфаниламиды, на вирус они не действуют; не давать в качестве жаропонижающего средства аспирин из-за высокого риска развития синдрома Рея (отек головного мозга, рвота, спутанность сознания); не давать детям до 12 лет анальгин в связи с высоким риском возникновения побочных явлений (заболевание крови, нарушение функции почек); использовать в качестве жаропонижающего парацетамол (в виде сиропа, свечей), не более трех суток подряд; не капать в нос растворы антибиотиков, увлажнять носовые ходы каплями физраствора; без согласования с врачом не использовать противокашлевые средства; иметь в домашней аптечке противовирусные препараты интерферон (в ампулах — капли в нос), виферон (свечи), альгирем (сироп), ремантадин (для детей школьного возраста — в таблетках). Дозы и курс лечения согласовать с врачом.Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев.
Иммунитет мамы сохранит малыша. Грипп наиболее опасен для беременных на ранних сроках (до 12 недель), когда происходит формирование тканей и органов будущего малыша и возможны пороки развития. Вирус легко проникает через плаценту к плоду. Наиболее чувствительны к повреждению слуховой и зрительный аппарат, сердце и нервная система. Даже легкий грипп у беременных может быть причиной угнетения и извращения в дальнейшем иммунной системы младенца.
Безопасные для здоровья мамы и малыша противогриппозные препараты подбирает врач, поскольку многие лекарства противопоказаны. Самый эффективный способ защиты от гриппа — вакцинация. Вакцина не создает дополнительного риска для матери или плода, она сохраняет свое действие в течение всей беременности, а иммунитет от гриппа передается ребенку внутриутробно и сохраняется первые 6 месяцев жизни.